]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минск недоволен: журналистов Первого канала лишили аккредитации

11:33 7.05.2020

Белорусский МИД лишил аккредитации съемочную группу российского Первого канала после сюжета о ситуации с коронавирусом в республике

Журналисты сообщали о росте заболеваемости из-за отсутствия ограничительных мер в стране. По мнению Минска, информация в репортаже «не соответствует действительности». Первый канал считает действия белорусского руководства безосновательными.


Стоп-кадр из видео в YouTube

Сотрудники корреспондентского пункта российского Первого канала в Белоруссии - журналист Алексей Кручинин и оператор Сергей Панасюк - были лишены аккредитации. Как говорится в заявлении на сайте телеканала, действия Минска в данном случае необоснованны.

«Новость из Минска. Накануне стало известно, что МИД Белоруссии лишил аккредитации съемочную группу Первого канала <...>. Наш канал считает действия белорусских властей абсолютно безосновательными», - подчеркнули на Первом.

Отзыв аккредитации произошел после выпуска сюжета о ситуации с COVID-19 в Белоруссии.

Пресс-секретарь белорусского МИДа Анатолий Глаз накануне заявил, что комиссия по аккредитации ведомства решила лишить российских журналистов разрешения на работу в республике «в связи с распространением недостоверной информации».

Государственный телеканал «Беларусь 1» также раскритиковал российских коллег за их репортаж. Как сообщал Первый, проведенные в Белоруссии пасхальные службы и республиканский субботник «обернулись очередной вспышкой заболевания».

В сюжете говорится о множестве новых могил в городе Столбцы в 75 км от Минска. «Даты смерти приблизительно одинаковые. Это конец апреля, когда в Белоруссии впервые заговорили о небывалой вспышке коронавируса в Столбцах», - подчеркивается в сообщении российского телеканала.

При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко «особо не парится», по его же собственным словам, «по поводу выявленных коронавирусных больных».

Кроме того, в репортаже Первого говорится о том, что белорусские врачи героически борются с COVID-19, но в какой-то момент система здравоохранения просто «захлебнется», если власти не примут меры.

Напомним, несмотря на пандемию коронавируса, в Белоруссии не будут отменять военный парад в честь 75-летия Победы. Президент республики Александр Лукашенко заявил, что «просто не может отменить парад», поскольку это «эмоциональная, глубоко идеологическая вещь».

«Надо помнить, что те люди умирали, может быть, и от вирусов, других болезней. Но они это не ощущали порой и об этом не думали, умирали они ради нас, как бы это пафосно ни звучало», - заявил белорусский глава.

Кроме того, Лукашенко выразил мнение, что «через день-два», если отменить парад, «люди» обвинят власти в испуге. Он отметил также, что немногочисленные ветераны Великой Отечественной войны хотят посетить парад Победы.

«Понятно, что им уже за 90. Подумаем, как с ними быть. Я придерживаюсь своей тактики: стариков надо поберечь. Мы все видим, что все эти инфекции прежде всего цепляются за стариков, хотя болеют и молодые», - добавил он. «Тащить» на это массовое мероприятие никого не нужно, считает Лукашенко.

По его словам, некоторые российские депутаты Госдумы и члены Совфеда также желают посетить минский парад.

Лукашенко добавил, что в День Победы в белорусской столице могли бы быть представители всех государств. По его мнению, военный парад - не самое опасное мероприятие «с точки зрения эпидемиологов и вирусологов», а в стране не вводились ограничительные меры на праздники, и люди «сами решали, где им быть».

«Люди очень аккуратно относятся к своему здоровью. Как-то рассредоточились. Не было этого скопления», - сказал он.

Напомним, в Республике Беларусь карантинные меры не вводились вопреки заявлениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) об опасностях пандемии коронавируса. По последним данным, в Белоруссии выявлено 19 255 случаев COVID-19. Умерли 112 человек, выздоровели 4388 пациентов.

При этом в сюжете Первого о ситуации в Белоруссии говорится, что жители республики не доверяют данным, которые предоставляют власти страны.

«Официальная статистика у местных жителей не вызывает доверия», - отмечают авторы репортажа.

Российских журналистов уже лишали аккредитации в бывшей советской республике - в 2015 году на такой шаг повсеместно пошла Украина. СМИ из РФ прекратили допускать на мероприятия украинского МИДа. В «черный список» попали более 100 российских изданий и каналов.

Автор: Иван Апулеев

P.S. На государственном канале «Беларусь 1» белорусские журналисты выпустили разоблачительный сюжет о репортаже «Первого», обвинив российский канал во лжи.

Темы: Коронавирус, Белоруссия, СМИ и журналистика
Источник: «Газета.ru»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.05.2020, 12:35
    Гость: DJ

    Я этого "гусского" тоже раскусил. Давно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.05.2020, 07:14
    Гость: у вас белокровие.Белое и пушистое.

    Знаешь почему стучит колесо вагона?Потому что формула круга "Пи R в квадрате".Вот квадрат,то этот и стучит по ж/дороге,словно прилагательное русский по истории.
    Прилагательное-информационная примочка существительному!Например,Прекрасная Василиса,Брачная ночь.Прилагательное-это качество существительного,даже пусть и неопределенное,но качество,как это в случае с брачной ночью.Была ночь,а как качественно она прошла никто не знает,кроме Василисы,которая Прекрасная и к тому же Премудрая и Ивана-Царевича,которые будут темнить,так как это интимная сторона той ночи и это их законное право.Есть прилагательные,которые выдают исчерпывающую информацию владельцу,например:упрямый осел,грязная свинья.Это своего рода фирменный знак.Таким фирменным знаком обладают носители кода,разрушающего сознание и целые империи.Прилагательное Гонимый- фирменный знак для этих носителей.
    Ашкенази-самые яркие носители этого фирменного знака.В результате их хитрых экспериментов по кровосмешению произошли генетические изменения,которые поставили их в один ряд с молью,пожирающую ткань государства.Их гнали везде,пока они не нашли безопасное место,коим стала Московия.А чтоб обезопасить себя,они предали свою веру и стали "православными бабочками",мимкрировав под окружающих!Дальше они,зная инстинкты своего рода-племени,начали играть в закон об черте оседлости,пропуская на свою территорию только богатых особей,которые опять же предавая веру,предавали родителей ,становились русскими райкиными,лейкиными,рашкиными

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.05.2020, 06:57
    Гость: Павел

    Очки снимите - главные союзники здесь , не нужно искать в белой, посмотрите вокруг

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 08.05.2020, 21:58
    Гость: Русский

    ...продажность бульбашей,как и хохлов-в крови! Тут они кровные родственники.
    Сколько было таких примеров в Истории. Масса! Но нет, кумуняки продолжали верить в свою вредную версию "братства и равенства разных народностей и этносов". Это их глупость была наравне с ВРЕДИТЕЛЬСТВОМ для Велико-РУССКОЙ НАЦИИ ибо только за счет богатств , интеллектуальной и промышленной МОЩИ РСФСР ..эти голодранцы с окраин смогли жить, вставшие с колен из нищеты и грязи.
    Но время кумуняк ЗАКОНЧИЛОСЬ. СССРа - умер. И хорошо. Всех окраинцев в их естественное историческое прошлое...
    Сегодня, последний оплот халявщиков и нахлебников - белоруссию, Русские отправляют в свободное ОДИНОЧНОЕ плавание в море КАПИТАЛИЗМА. Правда, никто не хочет ОБЩАТЬСЯ с бульбашами. Они мировые ИЗГОИ. Но это их проблемы. Мы на них пилиЁм…)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 08.05.2020, 21:01
    Гость: Ха-ха

    А в России надписи всюду на английском, на котором никто не разговаривает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (115)
]]>
]]>
Выбор читателей
© Official White House Photo by Daniel Torok
Макрон: Россия «бросила» Армению в 2020 году
«Единая Россия» подготовила ответы на жесткие вопросы избирателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Почему у российских семей больше нет главы
Здание МИД РФ © KM.RU, Елена Колебакина
МИД России призвал зарубежные страны эвакуировать дипломатов из Киева
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Украинский язык начинает бесить! Вы этого добиваетесь?» — соцсети Украины
Великое переселение в Сибирь. Часть первая
«Еврейское происхождение Зеленского – словно нарочитая насмешка над антинацистским пафосом пропаганды Кремля»
Кинопремьера «Жизнь по вызову. Док»: Клиент не бывает приятным
Боцман и Бродяга (Гарик Сукачев и А.Ф. Скляр), 30 апреля, ДК имени Горбунова
Тихий реванш: Медведев возвращается
Уникальную книгу «Сектор Газа. Черновики и рукописи легенды» представили в Москве
Пятый элемент «Жизнь-марафон» (интернет-сингл)
«Согласно новой доктрине, мы имеем право наносить ядерные удары по странам, которые поставляют Украине оружие»
«Стратегия “энергетической войны”, очевидно, ведёт Россию к двойственному результату»
Firewind «Stand United»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.