Путин поддержал предложение запретить сравнение действий СССР и нацистов

Президент РФ Владимир Путин согласился с предложением подумать о запрете публично сравнивать и отождествлять действия советского руководства и немцев во времена Великой Отечественной войны.
На данную проблему в ходе заседания совета по культуре и искусству обратила внимание глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. Она подчеркнула, что книги, где публично отождествляются действия советских воинов и нацистов, публикуются в РФ и пользуются популярностью у молодежи.
"Я считаю, что если редакторам у наших издательств не хватает ума, совести и брезгливости, чтобы изымать подобные пассажи, им следует помочь законодательством. Мне кажется, у нас есть моральное право ужесточать закон, когда речь идет об осквернении нашей исторической памяти", - приводит слова Ямпольской РИА Новости.
Она подчеркнула, что готовит соответствующую законодательную инициативу, и сейчас в комитете подбирают правильную формулировку для проекта.
Путин идею поддержал, отметив, что действовать нужно максимально аккуратно.
"Согласен с вашими предложениями, нужно аккуратно, конечно, но сделать. Но если в некоторых странах за отрицание геноцида армян предусмотрено уголовное наказание, нам сам Бог велел, наверное, включать соответствующие механизмы для защиты совсем недавнего прошлого", - отметил президент.
Комментарии читателей Оставить комментарий
запрете сравнивать длинное с фиолетовым. Например, в логичной дисциплине программирования такое запрещено в синтаксисе языков.
Но, если кто-то захочет сравнивать действия СССР и нацистов, то такое следовало бы проводить с рассмотрением сотен однородных элементов сравнения и под строгим присмотром независимых и беспристрастных судей.
Как он утомил. Страну под названием СССР прос...и; советские достижения в области образования, пенсионного обеспечения, медицины в унитаз спустили; советскую мировую систему развалили, что привело к краху итогов Второй мировой войны для нашей страны, а продолжают все тот же СССР поминать при каждом удобном случае. И кто ? Те, кто сами всему этому способствовали. Циники.
Совершенно верно. Русский фашизм сразу перестаёт быть русским. И поэтому россияне или этнические русские, вступившие в полк Азов , и фактически поддержали лозунг " бей русню" автоматически перестали быть русскими.
Кстати: в Твитере пишут что в Краматорске выгружаются украинские войска с ж/д платформ. А чтобы было веселее, включили немецкие марши. Вот вам и "украинцы".
Понятие "русский фашизм" -- оксюморон!
Тоже самое, что и "негр-куклусклановец"!
Все формы фашизма (итальянский собственно-фашизм, немецкий нацизм [высшая форм фашизма, как такового!], испанский фалангизм, галичанский "интегральный национализм", венгерский салашизм) анти-русски ориентированы.
"Библия нацизма-фашизма" ("Майн Кампф") и "План Ост" пропагандировали захват у России жизненного пространства и вытеснение русских за Урал. И их численная минимизация!
------
P.S. Наличие различных форм русского патриотизма-национализма имеет такое же отношение к нацизму-фашизму, как и факт существования разного рода "чёрных пантер" в США к "Ку-клус-клану".
Запретить? Как это? Ну как можно запретить морщится на горшке. К тому же подвиг русского народа в борьбе с нацизмом никто не сможет отменить , ну если только психически больной Амнуель : он прикидывается что не понимает разницу между русским и советским.