]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МИД пообещал «военно-технические» меры при вступлении Финляндии в НАТО

15:07 12.05.2022
Акция протеста
© KM.RU, Кирилл Зыков

Россия предпримет ответные шаги, в том числе военно-технического характера, в случае вступления Финляндии в НАТО, говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. Так в МИДе отреагировали на совместное заявление финского президента Саули Ниинистё и премьер-министра страны Санны Марин, которые призвали подать заявку на членство в альянсе «незамедлительно».

«Присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе. Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз ее национальной безопасности», — цитирует сообщение МИД России РБК.

Заявление руководства Финляндии там назвали «радикальным изменением внешнеполитического курса страны», а стремление в НАТО — нарушением ее международно-правовых обязательств. В российском МИДе сочли, что НАТО «напористо» убеждало Хельсинки вступить в альянс, чтобы «продолжить расширение к границам России, создать еще один фланг для военной угрозы нашей стране».

«Будем реагировать по ситуации», — заключили в МИДе.

В своем заявлении Ниинистё и Марин пояснили, что членство в НАТО усилит безопасность Финляндии, а также укрепит сам альянс. «Мы надеемся, что шаги на национальном уровне, необходимые для выполнения этого решения, будут быстро предприняты в ближайшие дни», — заявили они.

После этого сообщения Кремль заявил, что решение Финляндии подать заявление на вступление в НАТО Россия рассматривает как угрозу. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, это не делает континент более стабильным и безопасным.

Темы: Финляндия, Военно-политический блок НАТО, Министерство иностранных дел РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.05.2022, 12:03
    Гость: одна надежда

    что Эрдоган заблокирует это вступление вместе с Хорватией. Финны со шведами не знают как себя внимание обратить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.05.2022, 12:01
    Гость: Анюта

    Вторая армия мира? А ЧТО Ж ТВОИ АМЕРИКАНЦЫ РАКЕТЫ ДЕЛАТЬ НЕ УМЕЮТ? Наша техника даже в 50-х годов вдребезги в 1990 году разбивала твою переоцененную американскую технику. Не веришь у жителей Ирака спроси. Ну фраза король-то голый сейчас подходит про мировое лидерство американцев.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.05.2022, 10:15
    Гость: W

    И меры эти пока страшно секретные

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.05.2022, 08:29
    Гость: stalker

    Оружие западных стране вблизи России давно находится. Те же Швеция и Финляндия на своей территории военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и раньше проводили. Да и о своей приверженности этому блоку не раз признавались. Так что их нейтралитет был не более чем декларацией. По факту, случись военный конфликт между Россией и НАТО, они на сторону последнего встали бы. В этой связи Россия и раньше на Северо-Западе страны держал военную группировку. Теперь ее придется усилить. Не исключено исполнение обещания разместить там дополнительное вооружение, включая оперативно-тактические ракеты с ядерной начинкой. На это особого духа и силы воли не надо. Понятно, что большой войны никто не хочет. Но раз Финляндия и Швеция сделали свой выбор такого рода, реагировать все равно придется.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.05.2022, 06:52
    Гость: Fox

    Обхезался наш собиратель земель по самое не могу. С одной стороны хохлы всю технику раздолбали и вторую армию мира на нуль помножили,с другой стороны фины НАТУ под самый Питер подтянули. А король то голый.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (42)
]]>
]]>
Выбор читателей
Украина намерена превратиться в «стального ежа»
© KM.RU, Петр Чайников
Кремль ответил на вопрос о цели ударов по энергетике Украины
© KM.RU, Вадим Черноусов
В кино не ходить, одежду не покупать, на такси не ездить: Минфин Карелии предложил жителям сыграть в «голодайку»
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров заявил о вытеснении российских компаний из Венесуэлы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Осатанение: мы как всегда обсуждаем, как лечить симптомы, а не болезнь
«Они хотят повернуть эволюцию вспять. 12 целей мировой элиты»
«Партии у нас фиктивные, они никакие действующие властные группировки не представляют»
Фестиваль «Сектор Газа» отметил день ВДВ на корабле
Крадущийся «Охотник», затаившийся «Аллигатор»: ударные вертолеты России получили новое рождение
Рустам Гильфанов: как биоинженерия может помочь человечеству и с какими рисками связано ее развитие
Дайвинг: погружение в загадочный подводный мир
«Почему отставка Юмашева состоялась именно сейчас? Потому что раньше президента, судя по всему, сковывали данные ранее обязательства»
Сергей Галанин «Любовь, алкоголь и весна. Часть 1» (сольная версия)
Зачем России новая орбитальная космическая станция
Глеб Самойлов вернул золотой состав The Matrixx ради «Треша»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.