]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минюст признал иноагентом нобелевского лауреата Дмитрия Муратова

23:38 1.09.2023
Стоп-кадр из видео

Минюст внес в список иноагентов главреда «Новой Газеты» Дмитрия Муратова, сына Эдварда Радзинского Олега, экс-депутата заксобрания Петербурга от «Яблока» Максима Резника и экономиста Константина Сонина, сообщает РБК.

Муратов, как заявил Минюст, «принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, использовал иностранные площадки для распространения мнений, направленных на формирование негативного отношения к внешней и внутренней политике» страны.

Главред «Новой газеты» в 2021 году получил Нобелевскую премию мира за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира». Президент Владимир Путин тогда заявил, отвечая на вопрос, что Муратов не будет объявлен иностранным агентом, если «не нарушит российский закон» и «не даст повода для этого». «Если он будет прикрываться Нобелевской премией, как щитом, чтобы делать то, что нарушает российский закон, значит, он пойдет на это сознательно, чтобы привлечь к себе внимание или еще по каким-то другим соображениям», — говорил Путин.

«Ничего нового в День знаний я, к сожалению, не узнал», — сказал РБК Муратов.

Олег Радзинский, по версии Министерства юстиции, распространял недостоверную информацию о политике российских властей и выступал против военных действий на Украине. Проживает за границей. 

Максим Резник, по мнению ведомства, также распространял недостоверную информацию о решениях и политике властей, а также о действиях российских военных. Кроме того, он призывал к участию в несогласованных митингах и пикетах. Живет за рубежом. На политика ранее был составлен протокол по статье о дискредитации армии из-за публикаций о Буче. Однако суд в Санкт-Петербурге вернул его «для устранения нарушений».

Константин Сонин — бывший проректор ВШЭ и профессор Чикагского университета. Он уехал из России еще в 2015 году, в мае против него возбудили дело из-за фейков об армии, позднее МВД объявило его в розыск. Сонин внесен в реестр иноагентов в том числе, по утверждению Минюста, за распространение недостоверной информации о решениях и политике российского руководства.

Темы: Ведущие журналисты в российских и зарубежных СМИ, Министерство юстиции РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.09.2023, 19:40
    Гость: НХ

    Для меня этот человек, получивший Нобелевскую премию мира за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира» стал ассоциироваться с изменниками Родины, предателями сдававшими врагу СССР. Это произошло, когда я услышал от него, что это очень хорошо, клёво, что Советский Союз распался и исчез. Что такое "демократия и мир" по-американски сейчас многие поняли. Нобелевскую премию мира последние десятилетия получали в основном те, кто отметился в ненависти к социализму, СССР и России. Эта премия стала платой за подобные взгляды и деятельность.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.09.2023, 12:01
    Гость: И СМЕХ И ГРЕХ

    Минюст РФ признал иноагентом единственного за последние 13 лет российского нобелевского лауреата?!
    Да уж…
    Как говорил Некрасов, «это многих славный путь».

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.09.2023, 09:53
    Гость: Гость

    Нобелевская премия во вне научной сфере - это уже давно синоним продажности.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.09.2023, 21:37
    Гость: Гость

    Ну понятно что сиплоголосый АХфицеришка Газманов нужнее или не служивший в армии Шойгу.А нобелевский лауреат нам не нужен - он иноагент.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.09.2023, 20:21
    Гость: Достойно

    Как по другому сделаться добрым и пушистым, если ты недолекий, да ещё и вор. Система на это себя заточила.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (88)
]]>
]]>
Выбор читателей
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ковид-годовщина: пора ответить на многочисленные вопросы
Ближний Восток: в двух шагах от войны
Фильм «Крым небесный»: скажи мне, чей Крым — и я тебе скажу, кто ты
Октябрь начинается с призыва. Что ждет будущих солдат этой осенью?
«Граждане называют главной неудачей Владимира Путина деятельность по повышению уровня жизни граждан, роста зарплат и пенсий»
Основы гостевой спальни: 7 способов создания гостевой комнаты для гостей
«Крематорий», 20 марта, ДК. им Горбунова
Штрафы по плану: власти нашли способ пополнить бюджет страны
Myristica Fragrans «Портативный дегенерат»
Гриндерс «Акулы караоке» (интернет-сингл)
«Желая почтить память ветеранов, ошиблись»: «Молодая гвардия ЕР» возложила цветы нацистам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.