]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Госдума запретила приватизировать имущество религиозного назначения

16:32 11.06.2024
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Госдума во вторник приняла закон, уточняющий правовое регулирование безвозмездной передачи в собственность или безвозмездное пользование религиозным организациям имущества религиозного назначения, сообщает "Интерфакс".

Согласно закону, имущество религиозного назначения, находящееся в государственной или муниципальной собственности, не подлежит приватизации.

Сделки приватизации имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, являются недействительными, также предусматривает закон.

Он распространяется на правоотношения, возникшие после вступления в силу 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" (закон вступил в силу 30 ноября 2010 года - ред.), если законодательством не предусмотрено иное в отношении культовых зданий, строений, сооружений (церквей, колоколен, часовен, костелов, кирх, мечетей, буддистских храмов, пагод, синагог, молельных домов), относящихся к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ религиозного назначения.

Как пояснил один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, после вступления в силу закона "все сделки по отчуждению имущества религиозного назначения, совершенные с 2010 года, могут быть признаны недействительными по решению суда по каждому конкретному объекту".

"Этим законом необходимо было также разрешить ситуации, когда бывшее религиозное здание или квартиры в нем были приватизированы, и в них сейчас живут граждане, чьи права ни в коем случае не должны быть нарушены законодательными нововведениями. Для таких случаев запрет на приватизацию будет распространяться только на договоры, заключенные после вступления в силу новых правил", - сказал Гаврилов.

Темы: Взаимоотношения церкви и государства в России, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.06.2024, 06:20
    Гость: ну почему

    за Советскую Родину ратуют здесь одни идиоты?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.06.2024, 06:19
    Гость: карташев, какая десятина?

    у нас церковь отделена от государства. Да и в царское время десятину ДОБРОВОЛЬНО платили прихожане.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.06.2024, 06:14
    Гость: скептику по пунктам

    1.Храм Христа Спасителя находится в собственности г. Москвы. Поэтому мэрия его и обслуживает. Помещения в ХХС РПЦ арендует.
    2.Машины ГОНА "попов" не возят, ни безплатно, ни за деньги.
    3.Все подразделения РПЦ состоят на налоговом учете и имеют ИНН, т.е. являются налогоплательщиками. Отношения с ними регламентирует государство.
    4.В поликлиннику, конечно, тоже ходят, как и все граждане РФ. В Москве есть больница святителя Алексия, где лечатся не только монашествующие и священнослужители, но и граждане по ОМС. Больница содержится на пожертвования, в основном.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.06.2024, 03:25
    Гость: Гость

    Виталий.Защитник ксендзов! У нас церковь отделена от государства.Гость от 11:46 очень четко объяснил, чье имущество было у церкви до революции 17 г.-Государственным.Революция 17 г. национализировала все государственное.Что у вас за вопросы остались? Применяйте хоть немного логику.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.06.2024, 12:42
    Гость: Скептик

    поповское имущество - это все, что поперли попы, построенное за счет государства, т.е. денег налогоплательщика.
    Например, храм Христа Спасителя обслуживается инженерными службами мэрии.
    А попов и прочих ксендзов возят автомобили ГОНа забесплатно.
    В попа в автобусе видели?
    А я лично их кормить не желаю.
    Пусть сначала начнут платить налоги, как и все граждане.
    Небось, в поликлинику ходят...
    За чужой счет...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (24)
]]>
]]>
Выбор читателей
Лариса Долина пообещала вернуть покупательнице деньги за квартиру
Путин поручил немедленно начать структурную перестройку экономики России
Путин назвал недостаточными меры по повышению рождаемости
Стоп-кадр видео
Песков ответил на слова Мерца о желании Путина «восстановить СССР»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Незадавшийся джихад: ход войны в секторе Газа показывает, что и мощь, и единение исламского мира во многом мнимы
TOP THE BEST BEAUTY SСHOOL Ксении Емельяновой
Деньги всем и ни за что: спасет ли безусловный базовый доход человечество?
Четыре Сыра «23:00» (интернет-сингл)
Рустэм Султанов «На осколках декабря»
Обманувший ИКЕА Пономарев получил добавку к сроку
Основные причины вздутия живота и как это облегчить
Певица Галина Улетова: «Не позволяю себе выйти на улицу без макияжа!»
23 февраля по-прежнему остается всенародным праздником
«СерьГа», 1 июня, «16 Тонн»
Гражданская оборона «На II Новосибирском Рок-Фестивале» (винил)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.