МВД выпустило советы по мерам информбезопасности в некоторых регионах РФ

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России выпустило памятку по информационной безопасности на территории Брянской, Курской и Белгородской областей для населения и представителей силовых структур, пишет "Интерфакс".
"Противник массово выявляет ip-диапазоны на наших территориях и подключается к незащищенным камерам видеонаблюдения удаленно, просматривая все - от частных дворов до дорог и трасс стратегического значения. В этой связи, если нет острой необходимости, то камерами видеонаблюдения лучше не пользоваться", - сообщили в управлении.
"Крайне не рекомендуется использование онлайн-сервисов знакомств. Противник активно использует такие ресурсы для легендированного сбора информации", - продолжили в управлении.
Военнослужащим в министерстве посоветовали не открывать приходящие от незнакомых лиц в мессенджерах или СМС-сообщениях какие-либо ссылки (гиперссылки) и по возможности избегать использования телефонов с большим количеством как служебной, так и личной информации в ситуациях, "когда противник может получить к ним физический доступ".
"Необходимо контролировать и модерировать чаты, а также оперативно удалять из них аккаунты лиц, попавших в плен к противнику, а также аккаунты лиц, к чьим телефонам противник получил доступ", - отметили в полиции.
Кроме того, в МВД просят граждан не выкладывать в социальных сетях и мессенджерах сделанные на видеорегистратор видеозаписи поездок или проводить трансляции/стримы при движении по автомагистралям, где также двигается военная техника в связи с опасностью обнародования "значимых для противника объектов".
Военнослужащим и представителям силовых структур в полиции рекомендовали отключить функцию "Люди рядом" в мессенджере Телеграм, убрать все фотографии, свидетельствующие о ведомственной принадлежности, изменить никнеймы, по которым можно отождествить гражданина как военнослужащего или представителя силового ведомства, проверить свои абонентские номера через специализированные ресурсы, осуществляющие парсинг с телефонных книг.
"Если в поисковой выдаче ваш номер выходит как записанный у третьих лиц в виде "Лёша ФСБ", "Паша Росгвардия", "Миша 123 полк", этот номер нужно сменить, он скомпрометирован", - пояснили в пресс-службе.
Служащим на территории Курской, Брянской и Белгородской областей рекомендуют закрыть свои персональные данные, убрать все геометки и привязки фотографий к геолокациям в социальных сетях, чтобы противник не мог выявить фактическое местоположение военных и силовиков.
Сотрудникам энергетической отрасли, в том числе атомной, необходимо убрать из соцсетей профессиональную принадлежность, чтобы не попасть в поле зрения спецслужб противника, добавили в полиции.
10 августа в этих трех областях был введен режим контртеррористической операции.
Комментарии читателей Оставить комментарий
многочисленные видеокамеры в России работают на врага.Как и все позаимствованные цифровые технологии.
Организация ополчения и предполагает подготовку населения к перечисленному. А еще вооружение, слаживание, настройка защищенных каналов связи, орг работу, схроны, и тд. Но вся гражданская оборона в РФ сведена к плакату с огнетушителем.
А без народа силовики НИКОГДА не справлялись, ну не могут они в военное время, они только в мирное время и то лишь маршировать.
он не знал, его обманули.
.. испытательный,- интересно а, Кто превратил страну в цифровизированную на вражеском оборудовании , ипр доступном его спец службам как ,в архивном Так, и в реальном времени??!!
.. справится с мошенниками,- с телефонными и телеграмными проще не куда,- отключил и выбросил все приборы подальше!!