]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Глава Конституционного суда считает, что коррупцию не искоренить

12:24 20.05.2025
Валерий Зорькин. Фото с сайта kremlin.ru

Коррупция является повсеместным явлением и, возможно, неискоренима, заявил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин в своей лекции на Петербургском международном юридическом форуме.

"Не берусь утверждать, что коррупция гнездится в ДНК человека. Но убежден, что перед нами – повсеместное и, судя по всему, неистребимое явление", - приводит его слова РИА Новости.

По его мнению, человек предрасположен везде и всюду искать и извлекать выгоду для себя, ему присущи и низменные стремления на самой грани и за гранью нравственного и юридического закона. Причиной коррупции, помимо фактора личной моральной порочности, он назвал общее падение духовной культуры общества.

"Потребительское общество живет под девизом "бери от жизни всё". Вследствие этого мировоззренческого вывиха весь драматизм последствий которого мы сейчас даже представить не можем, честный труд, на протяжении тысячелетий находившийся на высоте нравственного пьедестала, в глазах многих наших современников перестает быть сколько-нибудь значимой ценностью", - заявил Зорькин.

Он отметил, что для людей притягательными оказываются, наоборот, неправедные формы обогащения, включая самую распространенную из них — коррупцию.

"Одним словом, она присуща человеческому естеству. И пока не доказано обратное, весь имеющийся в нашем распоряжении опыт заставляет предполагать, что во всех обществах всегда были, есть и будут те, чьи амбиции и жадность, стяжательство и алчность толкают к коррупции", - отметил глава КС РФ.
 

Темы: Борьба с коррупцией в России, Конституционный суд России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.05.2025, 20:45
    Гость: Начинать надо

    с этих судей! Как они до сих пор терпят американскую конституцию. ПОЗОР.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.05.2025, 15:20
    Гость: Герасим

    В начале ХIX века Бонапарт ввел Континентальную блокаду Англии.
    Товары из Англии было запрещено ввозить в Европу,но английские товары
    в Европу все равно попадали, хотя,все побережье Ламанша было уставленно виселицами на которых болтались таможенники, пропустившие
    английский товар.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.05.2025, 11:15
    Гость: При

    нынешнем "президенте" точно не искоренить.Он же с малых лет под патронажем уголовников.Когда в воспитателях уличные правила,надежда на элементарную порядочность просто отсутствует.Да это и видно по нынешнему молодому поколению,стяжательство высший приоритет,как власти так и общества.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.05.2025, 11:02
    Гость: Короче...

    Глава Конституционного суда предлагает всем расслабиться и получать удовольствие, словом, "делай, как я!"
    Понятия "честь", "совесть" - засунуть в задницу... пиплу, пусть жуют.
    Тут заодно и кстати Минюст откровенно высказался.
    Нехилый букет от власти получается.
    К чему-то такому-этакому нас готовят.
    Видимо, к тому, что когда они ядерную войну, таки, начнут, чтобы не так тошно умирать было...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.05.2025, 10:48
    Гость: Злюк

    Ошибаетесь, почтеннейший. Хоть и не хочется приводить пример, но придётся.
    Бытовые уголовные преступления, в том числе воровство, изнасилования и убийства, были искоренены в нацистской Германии. За мелкие проступки провинившиеся направлялись на исправление в концлагеря на 60 суток (аналог наших 15 суток в СССР). А за тяжкие преступления тотчас, "без всякого базара", ставили к стенке. И как-то сразу "вылечили" граждан III-го рейха. За злоупотребления в конце войны расстреливались даже начальники концлагерей. Чтобы нечто аналогичное было у нас, что-то не припоминается. Зато хорошо известно, что сионист-большевики провозгласили уголовников социально близкими себе элементами. Так было и при Ленине, и при Сталине. Ну, а про то, что творится в России сейчас, и говорить излишне. Уголовщина полностью укоренилась во власти и стала её неотъемлемой частью. И не надо думать, что юристантская власть этого не знает. Напротив, она сделала всё, чтобы так и было.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (68)
]]>
]]>
Выбор читателей
Набиуллина: у нас впереди очень неспокойные времена
Евро-российская война
Больше, ещё больше – налогов, сборов и прочих поборов. Чиполлино отдыхает!
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Ситуация критическая. Росстат засекретил данные по демографии в стране
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Кавказская политика» Кремля: кривое зеркало Новосибирска
Кинопремьера «Концерт отменяется»: зачем мой шкаф служил тебе жилищем
«Бостонское чаепитие», «Прощай, молодость!» и др., 18 марта
Sellout feat. Операция Пластилин «Письмо в детство» (интернетсингл)
Силовиков защитят от журналистских расследований
Ранемо «На самом деле я» (интернет-сингл)
ВИА Гагарин «Садко» (интернет-сингл)
Бранимир «Жить на глубине. Песни утопающих — книга вторая»
«Уже 12 лет вся система находится не просто в системном кризисе, она находится на пороге разрушения!»
Неизвестный Композитор «Aurora Borealis»
Марсель «По тонкому льду»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.