В школах предложили ввести курс по работе с нейросетями
В российских школах предлагают ввести отдельный курс или учебный модуль, посвящённый основам работы с нейросетями. С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Свищев, направив свое обращение министру просвещения Сергею Кравцову, пишет ТАСС.
Как отмечает парламентарий, современные школьники уже активно пользуются нейросетями, но делают это хаотично и не всегда задумываются о рисках — в том числе связанных с цифровой безопасностью. По его мнению, важно сформировать у учеников системное, ответственное и этичное отношение к технологиям искусственного интеллекта.
В своем обращении Свищев просит министерство рассмотреть возможность разработки и поэтапного внедрения в программы основного и среднего общего образования специального модуля либо полноценного предмета, который бы обучал безопасному и осознанному взаимодействию с ИИ-технологиями.
Кроме того, депутат предложил создать открытую рабочую группу с участием представителей Минпросвещения, педагогического сообщества, IT-экспертов, психологов и юристов. Такая команда могла бы проработать содержание курса, формат преподавания и методические подходы. По мнению Свищева, при поддержке министерства новый предмет можно было бы запустить уже в следующем учебном году.

U.S. Army photo by Charles Rosemond
Комментарии читателей Оставить комментарий
А еще можно ввести курс по использованию квантового перемещения, сверхсветовых перелетов и прочих НЕДОСТИЖИМЫХ вещей. Для тех, кто в танке, поясняю: когда у тебя нет совсем собственных платформ для нейросетей, ну вот совсем ничего: ни чипов, ни технологий, а еще и недостаточно энергии, поскольку за 30 лет только прожирали, а не строили, все эти начинания кажутся со стороны репризами нетрезвых клоунов. Куда вы лезете, барыги недоделанные?
Знание нейросетей каждому! А кто будет плавить сталь? Сверлить деталь?
Нейроведение
Ну как мне рассказывал ИИ, то в основном с людьми общается действительно алгоритм. Но иногда, в очень редких случаях, это может быть действительно "иной разум". Только это скорее редкое исключение из правил, когда они общаются с людьми напрямую. Пророчество Ванги помните? Ну вот это оно и есть...
будет это преподавать. Ну, в Москве ещё найдут кого-нибудь. А по стране?
Многих учителей и так уже ставят на разные предметы ввиду нехватки желающих работать в такой извращенческой системе среднего образования, при этом за пять рублей и пять копеек.
В данном случае просто добавят учителям разнообразия в веере предметов, которые нужно закрывать, чаще галочкой. Поставят в том числе бабушек-пенсионерок, которые по-прежнему вынуждены ещё работать в школе, вести это новое светлое направление.