]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Опальный майор Мельниченко был задержан в аэропорту Борисполя

13:58 24.10.2012
Николай Мельниченко © РИА Новости, Григорий Василенко
Николай Мельниченко © РИА Новости, Григорий Василенко

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины Николай Мельниченко, объявленный в международный розыск, был задержан 24 октября в международном аэропорту Борисполь, сообщает пресс-служба СБУ.

Задержание произошло на основании постановления Шевченковского райсуда Киева. Главное следственное управление СБУ по поручению генеральной прокуратуры Украины расследует уголовное дело в отношении Мельниченко по признакам разглашения государственной тайны, подделки документов и превышения служебных полномочий.

Ранее, 3 августа Мельниченко был задержан в Италии, и суд Неаполя должен был рассмотреть вопрос об его экстрадиции. Однако уже 14 августа Мельниченко был освобожден из-под стражи, так как прокуратура Италии не нашла оснований для его высылки на Украину.

Как утверждает сам Мельниченко, с 1998 по 2000 годы он тайно записывал на кассетный диктофон разговоры президента Украины Леонида Кучмы с различными людьми в его личном кабинете, а также по телефону. Одну из кассет Мельниченко передал председателю Социалистической партии Украины Александру Морозу, который 28 ноября 2000 года воспроизвел ее на заседании Верховной рады. Аудиозапись произвела эффект разорвавшейся бомбы. И хотя подлинность голосов на «пленках Мельниченко» по сей день достоверно не установлена, майор был тут же отчислен из рядов службы безопасности и объявлен в розыск. Позднее выяснилось, что он тайно перебрался в США и получил там политическое убежище.

Темы: Украина, Аресты по резонансным преступлениям в мире, Расследование преступлений в мире, Резонансные судебные процессы в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.10.2012, 05:29
    Гость: яков-Хохол

    Я помню тогда еще был маленький года четыре, может немного больше. В Депре, на вокзале щипач вытащил из кармана кошылек, а маленькая девочка, увидела и сказала. Был слабый разговор, никому дела не было. Помню тот пацан сказал:А ты курносая молчи. Провел ладошкой по лицу и кончик носа девочки остался висеть на шкурке, я вырывался от матери, она меня держала за руку. Днепропетровск, железнодорожный вокзал куча людей - девчоночка - кровь - и никому никакого дела. Настоящий момент все кому не лень (по видимому есть те операторы которые снимали) Президент страны, на всю страну по телевидению говорит наседавшим на него такие слова: ну шо вам ще од мэнэ тэба сейчас тилькы линыви крадуть вагонамы, шо вам ище од мэнэ трэба. Не только я все видели что страну растаскивают, но...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.10.2012, 15:54
    Гость: Остап

    Пытали?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.10.2012, 15:39
    Гость: старый солдат

    маловероятно, что этот Мельниченко полный придурок и, находясь в международном розыске, попёрся сам в Киев...Скорее всего, его СБУ, видимо, в Италии отловила... подкараулила когда выпускать будут и сцапала. Привезла в багаже в Борисполь и объявила о задержании... В лучших традициях КГБ СССР, ФСБ России... СУПЕР!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.10.2012, 15:36
    Гость: Ося

    "Завтра в семь двадцать две, я буду в Борисполе
    Сидеть в самолёте, и думать о пилоте, чтобы
    Он хорошо взлетел и крайне удачно сел
    Где-нибудь в Париже, а там ещё немного и Прованс..." (из песни, поёт Ёлка...)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин заявил о стремлении России и Китая реформировать ООН
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Трансформация городского пространства: современные тенденции и урбанистические проекты
Рецепты домашних масок для лица
«Безлюдная демократия» Суркова ведет к тому, чтоб от людей ничего не зависело
Американка, которая отказывается носить маску
Собеседование: как произвести впечатление и устроиться на работу мечты
Владимир Кузьмин, 1 февраля, «Мумий Тролль Music Bar»
Abyss «Deliverance from a Planet of Animals» (3 CD)
Василий Шумов «Поющие подкасты»
Мясо из пробирки впервые разрешили для употребления на государственном уровне
Torch Project «Камышовый рай» (компакт-кассета)
Кинопремьера «Курчатов»: Я отвечаю, завтра не будет радиации!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.