]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Египте завершился референдум по проекту новой конституции

03:55 23.12.2012
Мохаммед Мурси. Фото с сайта turkiston.net
Мохаммед Мурси. Фото с сайта turkiston.net

В Египте закончился второй тур всенародного референдума по проекту основного закона страны. Как сообщает Reuters, сразу же после закрытия пунктов голосования начался подсчет результатов.

Во втором этапе референдума приняли участие свыше 25 миллионов египтян в 17 провинциях. Высшей избирательной комиссии дано два дня на то, чтобы подвести итоги и объявить официальные общие результаты голосования. Согласно предварительным данным, по итогам первого тура (состоялся 15 декабря), одобрили новую конституцию 57% избирателей.

В случае, если в итоге большинство все же проголосует «против», то в течение двух месяцев должна быть сформирована Конституционная комиссия, которой в течение полугода надлежит подготовить новый проект основного закона страны.

Сторонники президента Мурси, состоящие преимущественно из исламистов, настаивают на том, что новая конституция является шагом на пути к демократии после свержения режима Хосни Мубарака. Представители оппозиции заявляют, что проект основного закона не отражает интересов всех слоев населения страны. В частности, по их мнению, ущемлены права христиан и женщин.

Стоит отметить, что в стране продолжаются столкновения сторонников и противников Мурси. Полиция разгоняет участников демонстраций с помощью слезоточивого газа и резиновых пуль. Например, в результате недавних беспорядков в Александрии пострадали примерно 70 человек.

Тем временем, Мохаммед Мурси завершил формирование верхней палаты египетского парламента (Консультативного совета), назначив своим указом 90 его депутатов. Среди них представители 17 политических партий, а также христианской коптской церкви и женских организаций. Если проект конституции будет одобрен большинством населения Египта, то в соответствии с основным законом, к новому составу Консультационного совета перейдет значительная часть законодательных функций президента.

Консультативный совет состоит из 270 членов. Из них две трети избираются прямым голосованием, а остальные назначаются президентом. В начале года подавляющее большинство в верхней палате парламента принадлежало исламистам, прежде всего, сторонникам движения «Братья-мусульмане». Что касается нижней палаты, то и здесь, вплоть до ее роспуска в июне решением Конституционного суда, свыше 60% мест занимали сторонники Мурси.

Темы: Египет, Борьба оппозиции за власть за рубежом, Голосования и референдумы в мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Правительства зарубежных стран
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
ВПП ООН"/>
Меняем насильников и убийц на долги: щедрость России вызвала неудобные вопросы
Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев: из Финляндии вылепили «анти-Россию» быстрее, чем из Украины
Россия может потребовать с финнов репарации за преступления и ущерб в ходе Второй мировой войны
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Как трёхкратный чемпион Эстонии по плаванию стал московским чиновником: биография Максима Ликсутова
«Калинов Мост» (35 лет), 23 сентября, «ГлавКлуб»
Бензобак «Скучно и неинтересно» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Я иду играть»: ножиком рисует «синего кита»
Черный кролик, Андрей Грейчайник «Солнечный лучик» (интернет-сингл)
Скворцы Степанова «Капибара» (интернет-сингл)
«Бригадный подряд» спел в Мытищах для белых медведей
«Желая почтить память ветеранов, ошиблись»: «Молодая гвардия ЕР» возложила цветы нацистам
Рознь, рабство, нищета: что могут принести Молдове выборы президента?
Новым голосом Белого дома станет ультралевая чернокожая лесбиянка
Mama Russia «Олимпийский мишка» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.