По делу о «мясном скандале» в Британии арестованы трое

Британская полиция, расследующая дело о поставках конины в страны ЕС, арестовала троих человек, сообщает 14 февраля русская служба BBC.
По данным полиции, двое мужчин задержаны на мясоперерабатывающем предприятии «Farmbox Meats Ltd» в Уэльсе, еще один арестован на бойне «Peter Boddy» в Западной Йоркшире. Имена и должности взятых под стражу не разглашаются. Все трое подозреваются в мошенничестве.
Во вторник, 12 февраля, в этих компаниях провели обыски, их работа была приостановлена, а все сырье и продукция конфискованы. Как считают власти, именно скотобойня «Peter Boddy» поставляла конину на «Farmbox Meats». Обе компании все последние дни отрицали любые обвинения в свой адрес.
Тем временем британские супермаркеты продолжают изымать из продажи подозрительные мясные продукты.
«Мясной скандал» разгорелся в Европе в середине января, когда в супермаркетах стран ЕС в продуктах из говядины стали находить конину. В некоторых случаях в мясе содержался лекарственный препарат фенилбутазол, опасный для человека. Подобные находки обнаружились в 16-ти государствах. В свете растущего беспокойства руководство Евросоюза призвало все страны-члены проводить регулярный анализ ДНК продуктов из говядины. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил 14 февраля, что проверит российские торговые сети на наличие в продуктах из говядины конского мяса.
Комментарии читателей Оставить комментарий