]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Николас Мадуро принял присягу как временный глава Венесуэлы

04:38 9.03.2013
Николас Мадуро. Фото с сайта wikipedia.org
Николас Мадуро. Фото с сайта wikipedia.org

Вице-президент Николас Мадуро принял присягу в качестве временного исполняющего обязанности главы государства. Об этом сообщает CNN.

Церемония проходила в парламенте страны. Обязанности и.о. президента Мадуро будет исполнять до выборов нового главы государства. В соответствии с законодательством Венесуэлы, они должны состояться в течение 30 дней после смерти Уго Чавеса, но пока их точная дата не определена. Верховный суд страны разрешил Мадуро участвовать в предстоящих выборах одновременно с исполнением обязанностей временного главы государства.

Лидер оппозиции Энрике Каприлес, проигравший в октябре прошлого года президентские выборы, заявил, что Мадуро использует похороны Уго Чавеса в своих политических целях. В частности, оппозиционер рассказал журналистам, что его соратников не допустили на церемонию прощания с команданте, а самого вице-президента он назвал лжецом.

Кроме того, оппозиционные депутаты парламента Венесуэлы ранее отказались участвовать в церемонии принесения присяги Николасом Мадуро. Они утверждали, что согласно ст. 231 конституции, исполнять обязанности президента должен председатель парламента. Власти же настаивали на том, что полномочия главы государства должны перейти к вице-президенту и при этом ссылались на ст. 233 основного закона страны.

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался 5 марта (в ночь на 6 по московскому времени) на 59-м году жизни в военном госпитале Каракаса. В течение последних двух лет он страдал онкологическим заболеванием. Незадолго до смерти состояние его здоровья резко ухудшилось в результате инфекции дыхательных путей.

В стране был объявлен семидневный траур. В Каракасе завершилась официальная церемония прощания с Чавесом. В течение нескольких дней граждане Венесуэлы смогут попрощаться с ним лично — доступ к телу продлен на несколько дней. После этого тело команданте будет забальзамировано и выставлено в Музее революции.

Темы: Венесуэла, Борьба оппозиции за власть за рубежом, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Правительства зарубежных стран, Смерть Уго Чавеса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.03.2013, 19:55
    Гость: да уж не та

    вот если бы какой сраильтянин кони двинул,он бы тут как тут.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.03.2013, 17:17
    Гость: sergey

    Очень интересно ,чем и как закончится переход власти в Венесуэле.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.03.2013, 14:06
    Гость: Стас - Иван

    Так это Лукашенко рассчитывает на дешевую нефть, иначе ему каюк наступит. Путину-то зачем?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.03.2013, 13:59
    Гость: А для Ивана

    Делегации были от 30 с чем-то стран, но президентов всего четверо или пятеро . Чего на Путина обижаться? Чавес не та фигура.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.03.2013, 13:56
    Гость: кое что для "да"

    Вы не очень большой знаток троцкизма. Троцкизм-достаточно ортодоксальная коммунистическая доктрина. Также, как и сталинизм. Идеологических расхождений у Сталина с Троцким вовсе не было, официально они носили надуманный характер (типа того, что Троцкий был шпионом мирового империализма или что троцкисты сыпали в хлеб советским трудящимся стекло и гвозди).Оба были фанатики диктатуры пролетариата, оба были интернационалисты, оба поддерживали теорию экспорта революции. А вот в борьбе за власть в СССР они действительно были непримиримые враги.
    Чавес действительно, как и большинство латиноамериканских лидеров, увлекался полемическими статьями Троцкого, хотя классическим троцкистом я бы его не назвал: несмотря на риторику, он прекрасно продавал нефть и другие ресурсы в США.
    Троцкий, в отличие от Сталина, статьи писал сам и достаточно зажигательно.Что не делает его лучше Сталина, такой же садист .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Фильм «Крым небесный»: скажи мне, чей Крым — и я тебе скажу, кто ты
Москва, основанная выдуманным монгольским ханом, «финно-угры» и «украденное» имя русских
Голограмма Юрия Хоя спела песни, не игравшиеся со сцены «Сектором Газа» при его жизни
Каждому по труду! Что может заставить работодателя повысить сотрудникам зарплаты
Игорь Растеряев «Круговорот»
«Мегаполис», 31 июля, «16 Тонн»
Азон feat. Сектор Газовой Атаки и Бродячий цирк «Его звали Хой» (интернет-сингл)
7 отличий «Вне формата» (интернет-сингл)
«Алиса», 23 февраля, ДК имени Горбунова
Линда, 30 сентября, «16 тонн»
Группа «Легион» почтила преемственность традиций
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.