МВФ признал правительство Сомали после 22-летнего перерыва

Международный валютный фонд объявил о признании правительства Сомали после 22-летнего разрыва отношений. Об этом 13 апреля сообщает BBC.
Такой шаг со стороны МВФ позволяет республике рассчитывать на значительную финансовую, техническую и политическую поддержку. В фонде отметили, что Сомали уже признали такие международные организации, как ООН, Евросоюз, Африканский союз, Организация исламского сотрудничества.
Тем не менее, фонд подчеркнул, что республика должна вернуть ему долг в размере 350 миллионов долларов. До тех пор, пока задолженность не будет погашена, МВФ не намерен оказывать Сомали финансовую помощь.
Сомали входит в МВФ с 1962 года, однако в 1991 году с началом гражданской войны страна перестала существовать как единое государство, раздробившись на самоуправляющиеся регионы и территории, контролируемые местными кланами и радикальными исламистами. В результате отношения с фондом были приостановлены.
Осенью прошлого года президентом Сомали стал Хасан Шейх Мохамад; с тех пор он пытается взять под контроль все регионы страны, сражаясь с исламистскими группировками на юге и северо-востоке республики.
Комментарии читателей Оставить комментарий