Уго Чавес получил посмертную награду по журналистике

Бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса посмертно удостоили национальной премии в области журналистики имени Симона Боливара. Об этом пишут Latin Times.
Члены жюри, присуждавшие награду, единогласно проголосовали за команданте, заявив, что Чавес «вернул слово угнетенным» и «воевал с ложью и манипуляциями в СМИ». В конце июня премию отдадут родственникам покойного лидера.
Между тем, решение учредителей породило в стране споры — известно, что при жизни лидер Венесуэлы довольно жестко относился к оппозиционным СМИ. Также в его адрес звучали обвинения в ограничении свободы слова. В 2007 году власти республики закрыли крупную частную телекомпанию RSTV, заявив, что она распространяет антиправительственные настроения. По данным Associated Press, учредители премии поддерживают действующего президента Венесуэлы — Николаса Мадуро, который является официальным преемником Чавеса.
В четверг, 6 июня, память команданте почтили на Кубе. Группа альпинистов водрузила бюст Чавеса на одной из самых высоких вершин страны — пике Каракас. Памятник, выполненный из смолы и стекловолокна, изготовил скульптор Андрес Гонсалес.
Уго Чавес, стоявший у руля Венесуэлы на протяжении 14 лет, скончался от рака 5 марта 2013 года. В середине апреля в стране прошли внеочередные президентские выборы, на которых с минимальным отрывом победил Николас Мадуро. Новый лидер пообещал придерживаться курса, проложенного своим предшественником, и построить «счастливую, независимую и социалистическую родину для всех».
Комментарии читателей Оставить комментарий