Сирийские войска и повстанцы нарушили заключенное под Дамаском перемирие

Правительственные войска вступили в бой с сирийскими повстанцами в пригороде Дамаска, нарушив тем самым подписанное 25 декабря соглашение о перемирии, пишет ливанское издание Daily Star.
По данным газеты, все началось с того, что солдаты армии Башара Асада открыли огоно по позициям мятежников. Сейчас в город Моадамиет аль-Шам стягиваются дополнительные правительственные войска. О жертвах и раненых информации нет.
Накануне в четверг противоборствующие стороны заключили перемирие, которое должно было продлиться 72 часа. За это время солдаты Асада должны были беспрепятственно войти на занимаемую повстанцами территорию, чтобы обеспечить местных жителей едой и медикаментами. Кроме того, соглашение подразумевало частичное разоружение сил оппозиции. В частности, мятежники обязались передать правительственным войскам тяжелое оружие. Также власти пообешали, что все ранее покинувшие Моадамиет аль-Шам жители смогут вернуться в город. На время перемирия повстанцы водрузили над городом государственный флаг.
Оппозиционные силы около года удерживают Моадамиет аль-Шам. Правительственная армия, в свою очередь, осаждает этот населенный пункт, пытаясь выкурить повстанцев. Из-за продолждающихся боев продовольствие поставляется в город с перебоями. Пригород Дамаска регулярно покидают местные жители: эвакуацию обеспечивают сотрудники Красного креста, власти и представители оппозиции.
Комментарии читателей Оставить комментарий