]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Иран начал отключать центрифуги для обогащения урана

13:04 20.01.2014
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Власти Ирана 20 января остановили работу центрифуг для обогащения урана до высоких уровней на комбинате в Натанце. Об этом сообщает агентство Reuters.

Иран начал действовать сообразно соглашению о сокращении ядерной программы страны, подписанному в ноябре 2013 года в Женеве. Условия этого договора предполагают разморозку части иранских зарубежных активов в обмен на приостановку обогащения.

Глава Организации по ядерной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил 20 января, что добровольный шаг к прекращение обогащения урана до уровня 20 процентов будет сделан к полудню того же дня. 

Соглашение с шестеркой стран (США, Китай, Великобритания, Россия, Франция, Германия) предполагает полугодовую остановку ядерных проектов Ирана. В этот период страна обязуется не обогащать уран выше 5 процентов, избавиться от всех накопленных запасов обогащенного до 20 процентов урана, приостановить строительство тяжеловодного реактора в Араке. Также власти страны расширили доступ инстпекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

В ответ Запад предоставляет Ирану доступ к части иностранных финансовых активам, ранее замороженных из-за ядерной программы страны. Это составляет примерно 7 миллиардов из 100 миллиардов долларов, которые по-прежнему заморожены. ЕС не исключает снятия некоторых санкций в нефтяной и банковской сферах.

Предполагается, что спустя полгода будет заключено постоянное соглашение.  

Для производства топливных стержней для АЭС необходим уран уровня 3-5 процентов, для оружейного урана требуется уровень 95 процентов. Уран, обогащенный до 20 процентов, используется в медицине и исследованиях.

Темы: Россия, Великобритания, Иран, США, Международные соглашения и дипломатия, Ядерная программа Ирана
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Голикова сообщила о снижении уровня бедности в России до 6,7%
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Котяков рассказал о росте средней зарплаты россиян
В Иране назвали Украину законной целью для ударов из-за помощи Израилю
Будет ли ответ за удар по Брянску?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Идеальный дуэт: Опыт и Новая Энергия!
Спектакль Алексея Круглова «Два портрета», 5-6 ноября, Электротеатр Станиславский
Сифилис: от любви до ненависти
Светлана Гершанова «Воздушные замки»
«Намечающаяся клерикализация несёт очевидную угрозу вполне практического свойства»
«Они ничем не отличаются от бандитов»: когда запретят коллекторов в России
«Дербанили страну по беспределу»: за что Чубайс обиделся на Ходорковского
Подмосковное Ступино станет точкой притяжения мигрантов со всей округи?
Sirix «Алкаш» (интернет-сингл)
Чиновники переобулись: прививаться студентов не заставят, но и учиться не дадут
«Спасение Америки с точки зрения самих американцев»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.