]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

За кем пришла женщина с косой?

16:17 24.02.2014
, Александр Романов
Юлия Тимошенко © РИА Новости, Андрей Стенин
Юлия Тимошенко © РИА Новости, Андрей Стенин

Мечте Юлии Тимошенко стать президентом Украины, возможно, сбыться не суждено. «Майдану» нужны новые герои

В день своего освобождения из харьковской колонии Юлия Тимошенко вновь надела накладную крестьянскую косу, которую перестала носить еще до заключения, объявив, что имидж пора менять. Теперь же пришла необходимость вернуться к прежнему образу. И не зря: «газовая принцесса» отправилась в Киев брать власть. Как шутят на Украине, «за Януковичем пришла женщина с косой».

Не страдая от излишней скромности, Юлия Владимировна во время своего выступления на Майдане объявила, что будет гарантом того, чтобы прошлое не вернулось назад. Слышать подобное от женщины, которая с трудом передвигается даже с посторонней помощью, было несколько странно. Особенно для тех, кто на Майдане почти три месяца «таскал каштаны из огня».

На «Эхе Москвы» в выходные сделали передачу про лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. (Сначала, кстати, «Правый сектор» объявлял, что у него вообще нет лидеров, но мы в этом сразу же усомнились и оказались правы: лидер вскоре объявился.) В передаче журналисты рассказали, что, направляясь из аэропорта в Киев, машина с Тимошенко и Яценюком не остановилась по требованию патруля «Правого сектора». Потом их все-таки заставили подчиниться и отчитали, велев не забывать, кто сделал революцию, и предупредив, что «блатных» больше не будет. Красноречивый эпизод, говорящий о том, что в среде победителей зреют внутренние распри, которые в скором времени могут вылиться в открытое противостояние. Ярош отказался как разоружиться, так и уйти с Майдана.

Некоторые местные политологи надеются, что «правых» удастся нейтрализовать, спихнув Яроша на какую-нибудь высокую должность в милиции. Но это представляется сомнительным. Сам он претендует на управление страной или контроль за управляющим, о чем уже заявил (правда, в довольно обтекаемой форме).

Но вернемся к Тимошенко. Ее люди уже получили все ключевые посты и государственная власть оказалась в ее руках, говорят эксперты. Ее ближайший соратник Александр Турчинов стал и спикером парламента, и временным президентом в одном лице, превратившись в «два в одном», как говорят в рекламе. Партия «Батькивщина» сделалась ведущей политической силой страны, а сама Тимошенко имеет неплохие шансы стать в мае президентом Украины.

Считается, что новый расклад полностью дезориентировал Виталия Кличко, который растерян и не знает, что ему делать. Ясно, что в президентской гонке он Тимошенко не конкурент, а премьерское место уже обещано Арсению Яценюку. Кличко может остаться все тем же депутатом, которым он и был до революции. Впрочем, если Кличко вступит в альянс с Ярошем и оба сделают акцент на своей роли в революции, договорившись, кто из них идет в президенты, может возникнуть ситуация, которую даже Тимошенко будет трудно разрешить.

Не забыла Тимошенко и о силовых структурах. МВД Украины возглавил другой ее давний партийный соратник – Арсен Аваков.

Самое интересное, что Тимошенко в роли президента Украины, видимо, устраивает и Запад, и Россию. С ней можно вести дела и о чем-то договариваться, в то время как остальные – темные лошадки, а Тягнибок и Ярош – откровенно черные.

Освобождение Тимошенко уже приветствовали глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, а глава Европарламента Мартин Шульц назвал это «историческим моментом для Украины и Европы». Кроме того, экс-премьер Украины пообщалась по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель, еврокомиссаром по вопросам расширения Штефаном Фюле и сенатором США от Республиканской партии Джоном Маккейном. В ближайшее время Меркель намерена встретиться с Тимошенко.

«Люди Тимошенко уже заняли все ключевые посты, и с этого момента все остальные, и Виталий Кличко в том числе, могут забыть о шансах на президентство, что предвещает некоторую борьбу в лагере оппозиции... Причем Юлия Владимировна продвигает во власть совсем верных, своих, а не тех, кто ее замещал во время пребывания в тюрьме, вроде лидера фракции «Батькивщина» Яценюка», – цитирует «Московский комсомолец» российского политика Константина Затулина.

Затулин считает, что во время переходного периода Тимошенко будет демонстрировать расположение к России, но в перспективе «способна довести до реализации все русофобские идеи, которыми обуреваем «Правый сектор», желая быть «святее Папы Римского» из прагматических соображений.

Другой российский политолог, Глеб Павловский, предвидит, что дорога к креслу президента у Тимошенко будет не такой уж гладкой. В глазах людей с Майдана Тимошенко является человеком, который хочет украсть их победу. «Конечно, Тимошенко может все же вырвать президентство, но не автоматически», – говорит он.

И это вполне объяснимо: Тимошенко явилась с «курорта», где она хоть и болела взаперти, но над ней не капало, в то время как остальные гибли на баррикадах, а на бутылках с «коктейлями Молотова» никто не писал: «За Тимошенко!» или «За партию «Батькивщина!»

После ее освобождения сразу прошла информация, что «газовая принцесса» претендует еще и на должность премьер-министра, но позже сама она ее опровергла. «Для меня стала сюрпризом информация о том, что меня предлагают на должность премьер-министра Украины. Этот вопрос со мной никто не согласовывал и не обсуждал. Спасибо за уважение, но прошу не рассматривать мою кандидатуру на пост главы правительства», – сказала она.

Если это правда, тогда будет логично допустить, что информацию запустили ее конкуренты, чтобы убрать Тимошенко из президентской гонки, но затея не удалась.

Насчет президентской должности подобных разъяснений не последовало. Пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока пояснила, что говорить о выборах сейчас «не ко времени». Украинский политолог Вадим Карасев заявил, что Тимошенко не согласится на пост премьер-министра. «Пост премьер-министра никогда на Украине первым не был. Пост № 1 – пост президента. И Юлия Владимировна будет готовиться к президентским выборам», – считает он.

Впрочем, не все эксперты радужно оценивают шансы экс-премьера на занятие президентского кресла. Председатель правления центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что, поскольку особенностью нынешней «революции» является то, что она «не хочет иметь вождей, она отрицает вождей», то у Тимошенко могут быть проблемы. «Если она выходит во второй тур, она столкнется с очень серьезной проблемой. Эта проблема называется «высокий уровень недоверия к Юлии Владимировне». Во втором туре президентских выборов у нас голосуют не столько «за», сколько «против». А у Юлии Владимировны рейтинг недоверия, как показывали последние опросы, 60%. Для сравнения: Виталию Кличко не доверяют 50%, Петру Порошенко – 48%, а Юлии Владимировне – 60%», – заявил политолог в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

О том, что поддержка Тимошенко не носит абсолютного характера, свидетельствует и то, что, по данным СМИ, ее субботнее выступление на Майдане было принято весьма холодно. «Присутствующие на Майдане перешептывались, что они стояли не за «Тимошенко – президент», а за конкретные изменения к лучшему в социальной и экономической жизни», – пишет агентство УНН.

А в соцсетях уже пошел вал публикаций с общим рефреном «Тимошенко, конечно, пострадала, но это не повод ее выбирать». «При всем уважении к Тимошенко, но сейчас не ее очередь руководить Украиной. У меня есть такие же документы, которые нашли в Межигорье, – только там она платила Лазаренко. Не 100 гривен она ему заплатила, а 100 миллионов долларов – минимум. У меня есть видеопоказания агента ФБР о том, что Тимошенко являлась сообщницей Лазаренко и платила ему взятки. У меня есть пачка платежек от Тимошенко к Лазаренко и есть признательные показания партнеров Тимошенко, а также ее подставных директоров – таких же «рижских бомжей», как и в истории с вышками Бойко. Только не надо рассказывать, что бизнес в 1990-х было невозможно делать иначе. Платить взятки, как и заниматься бизнесом, – это свободный выбор каждого. Я не хочу, чтобы о будущем президенте Украины – страны, прошедшей через кровь, – писали как о человеке с коррупционным прошлым. Но если Тимошенко станет президентом, я буду так писать. Пусть Тимошенко будет свободна, пусть занимается бизнесом или благотворительностью, пусть будет директором музея «Межигорье», но не президентом!» – написал на своей странице в Facebook журналист Сергей Лещенко.

Впрочем, до выборов еще дожить надо, что представляется проблематичным при нуле денег в украинской казне. Победители уже подсчитали, что им нужно ни много ни мало 35 миллиардов долларов международной помощи. «В настоящее время могу сообщить, что мы предложили нашим международным партнерам выделение кредита в течение ближайших одной-двух недель со стороны государств-партнеров (Польша, США). При этом плановый объем макрофинансовой помощи для Украины может составить около 35 миллиардов долларов в течение 2014-2015 годов», – цитирует исполняющего обязанности главы Министерства финансов Украины Юрия Колобова сайт министерства.

Британские власти тем временем призвали Европу и все мировое сообщество оказать Киеву финансовую помощь, а Россию – не мешать этому. «Мы должны быть наготове с чековой книжкой, чтобы помочь народу Украины восстановить свою страну», – сказал министр финансов Великобритании Джордж Осборн.

Впрочем, некоторые эксперты говорят, что таких денег Украине никто не даст. Неясно, кому давать, на каких условиях и каковы будут перспективы возврата. Они обращают внимание, что Украина после распада СССР все время деградирует в экономическом плане при отсутствии внешних причин. Ей досталась довольно высокоразвитая промышленность, она обладает сельскохозяйственными почвами очень хорошего качества, мировая экономическая конъюнктура до середины 2008 года ей благоприятствовала, а жизнь все никак не может наладиться. И когда это длится 23 года подряд, возникают подозрения, что процесс хронический, напоминающий название колхоза «Сорок лет без урожая».

Помимо прочего, на Украину продолжают давить старые долги, которые она успела наделать за время «незалежности». Только в этом году ей надо выплатить 7 миллиардов долларов по внешним обязательствам плюс больше 2,5 миллиарда долларов за газ, потребленный в 2013 году. Москва, как известно, недавно снизила цену на голубое топливо для Украины, но оставила за собой право пересматривать контракт каждый квартал. Три месяца уже прошли. Непонятно также, как страна выплатит очередные пенсии и зарплаты бюджетникам.

Так что может случиться так, что «женщина с косой» придет не за Януковичем (кому он вообще интересен?), а за Украиной.

Темы: Внутриполитическая ситуация на Украине, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Ситуация на Украине, Виктор Янукович, Юлия Тимошенко, Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.06.2014, 17:26
    Гость: егерь

    Ну редкосная ,стерва в Украине,в США как ее Псахи или Сцаки,такаяже мразь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.05.2014, 18:03
    Гость: Alex

    Юля - общеукраинская шлюха!!! Готова продаться любому, только плати, но особую любовь испытывает к американским нацистам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.04.2014, 00:40
    Гость: Nadezda

    НЕ нужно столько эмоций...зачем?Зачем мешать Тому ,кто сделает Так Как Нужно!Несите людям добро...Светлую Душу свою...Тогда вас больше будут понимать и принимать всё ЧЕЛОВЕЧЕСТВО!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.04.2014, 17:09
    Гость: Вячеслав

    Могу сказать одно( ВС Украины с момента правления Януковича, просто тупо уничтожались

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.04.2014, 15:48
    Гость: Саша.

    Юлия просто лгунья. Вскоре появится её родственник П. Лазаренко. Вот тогда начнётся настоящий грабёж Украинского народа. Кстати грабёж населения начался. Повышением инфляции на товары народного потребления, увиличением коммунальных налогов, платы за проезд. Никто ничего не посчитал а цены подняли.Выпрашивание денег у населения и зарубежных государств. Невозможно включить телерадио эфир. Просьба о помощи для армии . больным детям и прочим. С приходом Тимошенко н отвественный пост население Украины будет вынужденно в принудительном порядке спонсировать ЮВ на негяже, одежду. под диким лозунгом "Вона працює" и вас обварует.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (106)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Илья Кнабенгоф («Пилот»): «Музыка в России стала безвкусным фуфлом для утехи бессердечных»
«Ключевая», 16 ноября, «16 Тонн»
Цыганята и я с Ильича «Заклятье царей»
Бродячий цирк «На грани добра и зла» (компакт-кассета)
Как язык влияет на безопасность?
Почему коммутатор молчит «Грудной сбор» (компакт-кассета)
Эксперты отреагировали на интервью Пригожина о проблемах школьного питания в Петербурге
Как повысить собственную трудоспособность? 5 главных методов
Три этапа стерилизации инструментов для маникюра и педикюра
Бедность — не порок: российские суды станут неимущим все спускать с рук?
Батюшка «Черные ритуалы» (компакт-кассета)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.