Турчинов согласился провести спецоперацию на Востоке вместе с ООН

Временный президент Украины Александр Турчинов заявил о том, что власти республики не возражают против проведения совместной с ООН антитеррористической операции на Востоке страны, говорится на сайте Верховной Рады.
И. о. главы государства рассказал об этом во время телефонного разговора с генсекретарем организации Пан Ги Муном.
«Мы не возражаем и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на Востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий», — подчеркнул Турчинов.
В ответ Пан Ги Мун отметил, что украинские власти могут полностью рассчитывать на ООН как на партнера. «Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ситуация быстрее разрешилась мирным путем», — сказал генсек ООН.
По мнению временного президента, ситуация в Донецкой и Луганской областях повторяет тот сценарий, «который разыгрывался Российской Федерацией в Крыму».
«Российская Федерация направляет на Восток нашей страны специальные подразделения, которые захватывают с оружием административные помещения и своими действиями ставят под угрозу жизнь сотен тысяч наших граждан», — отметил и. о. главы государства.
Турчинов подчеркнул, что власти страны уже начали масштабную антитеррористическую операцию в юго-восточных регионах. Также он отметил, что в Киеве принимают меры по стабилизации ситуации в республике. В частности, рассматривается вопрос о реформировании законодательства в сторону децентрализации.
«Речь идет о существенном расширении полномочий территориальных общин, формирование исполнительных органов власти местными советами, расширение материальной и финансовой самостоятельности регионов», — заявил Турчинов.
13 апреля Киев объявил о масштабной спецоперации с привлечением вооруженных сил в юго-восточных регионах страны. В частности, это решение коснется Донецка, Харькова и Луганска, которые охвачены массовыми народными волнениями.
P.S.
Рекомендуем материал «Срочно из Луганска: народ готовит обращение к России»
Комментарии читателей Оставить комментарий
Мы живем в свободной стране России и каждый волен выбирать где,кроме России он может иметь еще один дом,квартиру,может свободно выбирать, где получат образование его дети и ,естественно,может свободно выбирать в каком банке держать свои деньги.Не надо выдумывать какую-то ненависть россиян к западной цивилизации,да мы несогласны с отдельными политическими западными деятелями,их лицемерными высказываниями,их политикой двойных стандартов,их беспрекословному подчинению американскому диктату,но это совершенно не означает, что мы не уважаем и не любим народы населяющие западные страны ,не уважаем их право на выбор политического устройства в этих странах,не ценим их достижения в науках и не восхищаемся их культурными ценностями- совершенно наоборот.Мы за равноправное сотрудничество со всеми странами мира.Но мы так же категорически неприемлем существование в некоторых странах фашистских и нацистских режимов,у нас достаточно жизненного опыта чтобы понять, к чему это может привести
Ну и почему Турчинов не прав? Надо согласиться и поддержать сию его инициативу. Россия - за. И для экономии денег западных налогоплательщиков и быстрого решения вопроса ввести миротворческие силы ООН в составе российского военного ограниченного контингента. Всего делов-то. Более того, Лавров уже предлагал подобное мировой общественности.
Приступили к работе?
А почему дети, любовницы, родные, счета в банках, недвижимость и т.п. российской "верхушки" находятся в ненавистном Западе?
В Донецк прибудет законно избранный президент Янукович и отменит проведение ООН антитеррористической операции.Такой цирк может быть только на Украине.