Киев отстранил руководителей «Альфы» за невыполнение боевого приказа

И. о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский сообщил об отстранении руководителей спецподразделения СБУ «Альфа», передает УНИАН.
По его словам, причиной такого решения стало невыполнение боевого приказа в ходе «антитеррористической» операции в восточных регионах страны. При этом Пашинский не уточнил, какое именно распоряжение отказались выполнять офицеры «Альфы». В настоящее время в их отношении власти проводят служебное расследование.
Также он рассказал, что за отказ открывать огонь в сторонников федерализации против командиров силовых подразделений возбуждены три уголовных дела. Кроме того, проводится служебное расследование в отношении руководства милиции Луганской области, начальник которой накануне отдал митингующим рапорт о своей отставке.
Пашинский напомнил, что в данный момент происходит ротация сотрудников МВД. В частности, новые власти намерены сменить около четырех тысяч стражей порядка в Луганской и Донецкой областях, ставшими основными очагами сопротивления Киеву.
По мнению и. о. главы администрации президента, эти правоохранители зарекомендовали себя как коррумпированные и непрофессиональные работники. Он выразил сожаление, что такое количество милиционеров невозможно отстранить в кратчайшие сроки.
В условиях дефицита кадров новые власти решили создать 27 батальонов спецназначения, пять из них будут сформированы в восточных регионах. Два воинских подразделения численностью три тысячи человек будут располагаться в Донецкой и Луганской областях.
Батальоны будут функционировать на базе Минобороны и подчиняться Генштабу, а также выполнять приказы губернаторов. Пашинский уточнил, что Национальная гвардия, в которую объявлена дополнительная мобилизация, получила статус спецподразделения МВД с военными функциями.
В настоящее время самопровозглашенные власти проводит «антитеррористическую» операцию на востоке Украины. Сегодня, 30 апреля, и. о. президента Украины Александр Турчинов был вынужден признать факты перехода руководителей местных правоохранительных органов на сторону противников Киева.
Ранее СМИ неоднократно сообщали об отказе силовиков открывать огонь по протестующим. Также известно, что стражи порядка в большинстве случаев не оказывали сопротивления демонстрантам в ходе захвата ими административных зданий.
Комментарии читателей Оставить комментарий
- это отказ силовиков и армии выполнять приказы нелегитимной власти.
Давай-давай !
Нашим профи нужны !
По этому Пашинскому вместе с Парубием "галстуки" на одной ГИЛЯКЕ плачут .Страшнее ущербных идиотов с дефектом речи на свете нет.
смотрю на Украину
и что то говорит внутри
вся эта хрень из Днепропетровска
город ===сами знаете кого
В мирной обстановке в отношении собственного народа боевого приказа быть не может. Может быть преступный приказ. Странно, что временщиков у власти, сливающих свою страну в унитаз, удивляет нежелание кадровых офицеров совершать по их указанию преступления. Есть надежда, что до них не очень поздно дойдет, что несмотря на сердечные рукопожатия в Европе, отвечать за свою деятельность дома, возможно, придется и в уголовном порядке. Кто знает, кто окажется у власти завтра. Кто, с кого и за что спросит. С Майданом хорошо захватывает власть. Но трудно удерживать ее. Что бы ее удерживать, надо ее осуществлять. А с этим - напряженка. Потому что что бы власть осуществлять, ею надо обладать. Другими словами, подвластные должны признать право властвовать. Пока у временщиков хорошо получается в телевизионном кадре и в Твиттере. Но из этих мест сложно накормить народ, сложно защитить народ от бандита на улице. Для этого на улицу надо выйти. А здесь нужны ответственность и мужество. Которых нет. У популизма должна быть правильная доза. Которой нет.
К сожалению, Украины как государства уже практически нет. Есть декорации и границы недееспособного образования. Наш офицер, если он не отморозок, убивать сограждан не для защиты страны, а в угоду политическим клоунам не будет. На Украине проблема не с Юго-Востоком. Там проблема с Киевом. Потому что в Киеве не знают что делать, зачем делать и как делать. А то, что они делать хотят, сделать невозможно. Понимание этого приходит ко всем