Еврокомиссия подготовила предложения с санкциями против России

Европейская комиссия в пятницу, 25 июля, представила законодательные предложения с санкциями против России, передает «Интерфакс» со ссылкой на председателя исполнительной коллегии ЕС Жозе Мануэла Баррозу.
Ранее Еврокомиссия получила мандат на подготовку пакета карательных мер в отношении Москвы. В документе прописаны ограничения доступа России к рынкам капитала, также затронуты вопросы торговли оборонной продукцией и предметами двойного назначения, передачи особо важных технологий – в частности, в энергетической сфере.
Как подчеркнул Баррозу, последнее слово остается за странами-участницами Евросоюза, однако этот пакет он считает эффективным и «точно нацеленным». По его словам, предложенный законопроект обеспечивает «поле маневра для адаптации нашей реакции к изменениям на местах».
Председатель Еврокомиссии также заметил, что предложенные ЕК меры не являются самоцелью. Они, по его заверению, призваны подтолкнуть Россию к участию в разрешении украинского кризиса. «Я призываю Россию принять решительные меры, чтобы остановить насилие и по-настоящему участвовать в обсуждении мирного плана», – сказал Баррозу.
Накануне в пятницу ЕС расширил санкции против РФ, внеся в «черный список» 15 физических и 18 юрилических лиц. На кого именно распространились ограничения, европейцы не уточнили. По неподтвержденным данным Bloomberg, в перечень попали директор ФСБ Александр Бортников, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководитель Службы внешней разведки Михаил Фрадков и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Господа российские политики, раз Запад продолжает политику санкций не пора ли занять более принципиальную позицию ? Хватит оправдываться перед ними, заявляя что мы не помогаем ополченцам. Все равно нас не слышат и не видят в упор. Не хотят, давайте официально признаем ДНР, ЛНР, окажем им прямую военно-техническую и финансовую помощь. Это поможет им разбить врага, спасет сотни и тысячи жизней мирных жителей, позволит избежать дальнейшего притока беженцев в Россию, укрепит наши собственные границы на юго-западе. Разве оно того не стоит ? И что Запад сделает ? введет новые санкции ? Так они все равно это сделают. Не сейчас, так завтра.
Россия потеряла много времени, не начав судебное преследование шантажистов, в первую очередь - США, не отреагировав сразу на появление незаконных санкций... Теперь эти санкции воспринимаются как "доказательства вины" России в украинском кризисе и всякая злобная "шавка" пытается ими укусить РФ... Результат обычного глупого бездействия чиновников?