]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Польше приступили к сносу памятника генералу Черняховскому

23:24 17.09.2015
Памятник генералу Черняховскому в Пененжно. Фото с сайта ro.com.pl
Памятник генералу Черняховскому в Пененжно. Фото с сайта ro.com.pl

В польском городе Пененжно начались работы по демонтажу памятника дважды герою Советского союза генералу Ивану Черняховскому. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на бурмистра Казимежа Кейдо.

По словам градоначальника, снятый с монумента барельеф с профилем генерала, будет сначала отправлен на склад, а затем отправлен в Россию. Кейдо рассказал, что скульптуру намерены забрать власти Курской области. МИД Польши уже получил соответствующие документы и готовится к переговорам относительно условий передачи памятника.

Руководитель польского культурного центра в Калининграде Томаш Омански в интервью информационному агентству REGNUM заявил, что власти Пененжно действуют аналогично террористам из ИГ. «Методика та же самая», - сказал он, напомнив, что совсем недавно разрушили часть одного из самых древних храмов в Пальмире.

В МИД РФ отметили, что Польша начала демонтаж памятника, несмотря на неоднократные протесты российской стороны. Ведомство заявило решительный протест и потребовало от властей страны «прекратить вакханалию, противоречащую всем мыслимым представлениям о современной цивилизации, остановить разрушение советских памятников, гарантировать их сохранность».

Координатор патриотической платформы «Единой России» и депутат Госдумы Ирина Яровая в интервью ТАСС сказала, что польские власти вместе с памятником генералу
«демонтируют и собственную совесть». Она назвала снос монумента «позорным» и сравнила его с действиями полицаев, предававших и уничтожавших свой народ.

Памятник Черняховскому на окраине Пененжно (здесь генерал был смертельно ранен в феврале 1945 года) был установлен в начале 70-х годов прошлого столетия. В последние годы он неоднократно подвергался осквернениям вандалами – они разбивали гранитные плиты, рисовали на них краской свастику. Администрация Пененжно долгое время добивалась сноса памятника, против чего возражали некоторые общественные организации и посольство РФ В Польше. В июле Варшава разрешила демонтаж, и местные власти объявили сбор средств, заявив, что не будут тратить на эти работы средства из бюджета.
 

Темы: Польша, Исторические памятники в мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом, История Второй мировой войны, История ХХ века
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.01.2016, 16:11
    Гость: Дмитрий

    Плохо когда папа Еврей! 3 миллиона добровольно!!Одна винтовка на 10 че и три патрона.Во врать Гебельс отдыхает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.01.2016, 15:31
    Гость: Дмитрий

    Давай оставлять Памятники полачам! Улицы названые В честь терористов! Улица Каляева- ура!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.09.2015, 01:10
    Гость: Учи историю сынок

    В начале войны в плен к немецким оккупантам сдались добровольно до 3 миллионов русских красноармейцев. Такого дезертирства не было никогда в российской истории.
    Из за этих фактов Сталин объявил о всеобщей воинской мобилизации. В ряды нового набора в армию пошли ополченцы. Народ выиграл войну, а не какая то армия.
    Народ повернулся к Сталину после его слов - Братья и Сестры. Сказал бы по другому - не взяли бы Берлин. Представьте - как это могло бы звучать - граждане Советского Союза партийные и безпартийные вступайте в ряды Красной Армии, исполните свой долг по защите нашего Срветского Государства и его высшего руководителя товарища Сталина ( не забывайте - тогда был культ Сталина и каждодневные , по три тысячи аресты и расстрелы)
    И кто бы пошел за этого палача воевать ??!! Да никто не пошел бы !!!
    Слово - великая вещь. Сказанное с покаянием и любовью к людям Слово о большой беде открыло им, что нужно защищать свою родину - прежде всего. И пошли, и защитили, не смотря ни на что и не за сатанинскую идеологию красного и кровавого большевизма , а вопреки ей.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.09.2015, 00:58
    Гость: Жил в СССР

    С 1955 года. Вас это устраивает?! А у вас какой стаж жизни и знаний о том " светлом " прошлом которое проклинает все человечество?! ( И от которого сегодня как от чумы шарахаются все бывшие наши республики и страны Варшавского блока )
    Они наверно просто дураки и не понимают какими хорошими были коммунисты.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.09.2015, 00:52
    Гость: Роману

    Как же слабо у вас с историей. Напомню. Когда совершалась февральская буржуазная революция в России, в 1917 году . Ленин - Бланк сидел за границей и все мечтал совершить где нибудь свою революцию. По тем годам, он считал что лучшим местом для совершения революции может быть только Европа или на худой конец окраина Европы, так ка по его мнению пролетариат Европы - лучше был подготовлен к таким действиям. Цюрих - было именно тем местом, о котором мечтал неуемный Ильич. Когда он узнал что революция уже свершилась с ним чуть не случился удар. Читайте материалы, архивы , хронику - это все есть, и уже всем давно известно.
    Пломбированный дипвагончик с мерзавцами - иудами и с кайзеровскими золотыми деньгами выделенными на революцию - подкатил к Петроградскому персону позже.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (66)
]]>
]]>
Выбор читателей
Сергей Собянин © KM.RU, Алексей Белкин
Собянин призвал пересмотреть условия ОМС для неработающих россиян
Стоп-кадр из видеотрансляции
Володин призвал мигрантов не привозить семьи в Россию
На пути к проекту Шваба. Как была запущена программа сокращения мирового населения
© РИА Новости Рамиль Ситдиков
Мишустин попал в список самых влиятельных евреев мира
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера «Плюшевый бум»: дао оживших игрушек
Гражданская Оборона «Анархия в НГУ» (CD-релиз)
Orden Ogan «Final Days»
Секрет «Это Питер, детка» (интернет-сингл)
Алексей Гориболь (юбилейный вечер), 9 октября, КЗ «Зарядье»
«Воскресение» отметили юбилей Алексея Романова с Евгением Маргулисом и трубачом «Квартала»
Владимир Селиванов спел в Москве песню, написанную после посещения Мавзолея
Борис Базуров «Мётень»
Ничего Кроме Правды «Скейтборд» (интернет-сингл)
Врут и не краснеют: Россия уличила Украину, Францию и Германию во лжи
«Фиктивная Федерация. Поговорим об отношениях народа и власти (официальной и теневой), о реальной сущности РФ»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.