]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кто кого? Упрямство Киева хоронит «Минск-2»

18:14 28.01.2016
, Виктор Мартынюк
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Киев никак не готов даже в мыслях смириться с отказом от унитарной модели

Конституционная реформа – новая игрушка уставшей, кажется, уже от себя самой украинской политической верхушки.

Уставшей настолько, что в искренности ее стремлений хоть что-нибудь изменить в этом болотце сомневаться не приходится. Вот только разве что иррациональное упрямство пока не позволяет Порошенко и компании не позволяет Украине, наконец, вылезти из текущей безнадежности.

«Волевое решение» о поправках в Конституцию, которые предоставили бы Донбассу особый статус – шаг правильный и, как казалось до некоторого времени, обнадеживающий. Но так и не смог «официальный Киев» переступить через себя и снизойти до продуктивного диалога с ДНР и ЛНР.

И на прошедшей 27 января встрече «контактной группы» в Минске глава делегации ДНР Денис Пушилин прямо назвал предложения Украины «юридическим фейком». Донбасс предложил альтернативный вариант поправок, предполагающий реальные гарантии особого статуса региона и политических прав проживающих на этой территории граждан.

Спор продолжен, договориться по совести сторонам пока не удалось. Да и случится ли это, покуда Киев будет продолжать именовать одну из признанных сторон в переговорном процессе «террористами»? Казалось, делов-то – подкорректировать риторику и выслушать, чтобы услышать. Но это же будет «зрада»!

Да можно ли вообще заикаться о гарантиях, имея дело с нынешним Киевом, который уже неоднократно и демонстративно нарушал взятые на себя обязательства?

Очередной спор переговаривающихся по поводу реализации «Минска-2» сторон в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал публицист, автор бестселлеров «Почему Россия не Америка» и «Почему Америка наступает» Андрей Паршев:

- Тут, прежде всего, следует помнить об одном важном моменте, который несут в себе «Минские соглашения», а именно о том, что они по факту своего исполнения устанавливают для Украины федеративное устройство, а не автономию.

Это действительно принципиально важный момент, к которому очень внимательно относится и российской руководство как во многом отвечающему нашим стратегическим интересам. Ведь именно федеративная модель власти на Украине могла бы стать залогом стабильности, в то время как нынешние беды этой страны напрямую проистекают из унитарного характера государственного устройства.

Понятно также и то, что изначально «Минские договренности» не предполагали и намека на «развал» Украины. Речь шла именно о предоставлении автономии восточным регионам, но не об отделении ДНР и ЛНР в некие самостоятельные республики.

Так или иначе, Киев просто технически не может исполнить данные соглашения, не отказавшись при этом от унитарной модели. Но ведь Украина в силу объективных обстоятельств и не может быть унитарным государством и упрямый отказ недальновидных политиков от принятия этого факта становится настоящей проблемой для всей страны. Да и не только для нее, как видим.

Зато важность федеративного устройства с учреждением автономий прекрасно понимают в восточных областях Украины, понимают уже очень давно, и давно пытаются образумить Киев, который, однако, предпочитает прислушиваться к, прямо скажем, безответственным советам западных кураторов, но не к голосу разума.

Впрочем, как бы то ни было, можно с полной уверенностью говорить, что влияние Запада на Украину уже не будет прежним, интерес к этому государству постепенно ослабевает. Упрямство Порошенко и компании все больше раздражают Запад, все больше озадачивают Вашингтон, которому на фоне предвыборной кампании вовсе не хочется становиться свидетелем краха своих проектов.

История неумолимо движется к своей разумной развязке, но проблема в том, что Донецку и Луганску приходится иметь дело с Киевом здесь и сейчас. Можно делать прогнозы и на что-то надеяться, но конкретно сегодня приходится работать с тем, что есть – с проектом конституционной реформы, который составлялся фактически без учета позиций Донецка и Луганска.

Более того, приходится иметь с теми, кто уже не раз демонстративно нарушал взятые на себя обязательства и теперь, под маскировкой конституционной реформы, пытается утвердить выгодные исключительно ему пункты договоренностей, в очередной раз пытается по-своему интерпретировать их букву и последовательность выполнения утвержденных пунктов.

Но эти попытки тщетны, поскольку с каким бы скепсисом не относиться к этим договоренностям, можно как минимум констатировать одно и самое главное – они изначально не пробандеровские.

Темы: Украина, Верховная Рада Украины, Петр Порошенко, Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 31.01.2016, 09:16
    Гость: Реплика

    "...никто подобного не делал..."
    Российская империя была унитарным государством. СССР - фактическая федерация по национальному принципу. РСФСР - федерация по определению. РФ - просто федерация.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.01.2016, 22:09
    Гость: Татьяна Алексеевна

    Вообще-то, обращаться на ТЫ - НЕ ВЕЖЛИВО.Догадайся,почему я себя веду НЕ ВЕЖЛИВО.Мы будем общаться на ВЫ,когда к тебе придет ясность в понимании.Вот так.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.01.2016, 19:58
    Гость: Сергей Киев

    Не надо ляля, время.
    Мы в молодых республиках радуемся каждому новому миллиардеру в России. А Украина нас давно не интересует.
    _____________________________________

    Абсолютно правильная позиция, да и мозгу легче. Россия хорошая страна и там есть вещи заслуживающие внимания. Питер,Москва.

    Но кроме России есть еще и остальной мир с которым нужно поддерживать отношения а у России это не получается. Ваша молодая республика это действительно та самая новая форма,которая не известна проктологу,вернее она такая забавная,что ему охота полечить подольше.

    Ну,России то мы излишки рогов подпилим а вы пока радуйтесь миллиардерам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.01.2016, 18:53
    Гость: NET

    Считаю некультурным обращаться к незнакомым людям на ТЫ. А Вы?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.01.2016, 18:50
    Гость: Не надо ляля, время.

    Мы в молодых республиках радуемся каждому новому миллиардеру в России. А Украина нас давно не интересует.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (120)
]]>
]]>
Выбор читателей
Геннадий Онищенко
Академик РАН Онищенко, предлагавший ввести шестидневку, не смог сдать ЕГЭ
Лукашенко поблагодарил США за гумпомощь и сказал, что американцы — молодцы
Коллаж © KM.RU
Россиянам готовят новую волну роста тарифов ЖКХ. Платежи вновь обгонят инфляцию
Московский Кремль © KM.RU, Илья Шабардин
Стоит ли ожидать диктатуры?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бранимир обогатил сеты 25/17, «Дайте Два» и А.Ф. Скляра на фестивале «ДК Горбунова — Легенда Русского Рока»
Бензобак «По фанку» (ЕР)
«Сам Навальный, возможно, аферист. И агент ЦРУ. Но каким образом это отменяет результаты его расследований?»
«По логике Кремля, сменяемость власти не является ценностью ни в каком смысле — наоборот, это сбой, которого лучше бы избегать»
Группа Ё feat. Casual «Ветер от Солнца» (интернет-сингл)
«Ария» спела о двух визитных карточках России на плывущем корабле
Рассмотрение нового закона о такси в ГД: перемены на грани фола
Почему России не стоит всерьез рассчитывать на отступление Запада в ведущейся с нашей страной «гибридной войне»?
ЧитМил feat. ДМЦ «Милфы и скуфы» (интернет-сингл)
Совладелец компании «Гладиум» Евгений Рыльский: «Бизнес - это, прежде всего, удовольствие»
Павел Колесник «Всему свой срок»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.