МИД Литвы раскритиковал появление в России монет с Вильнюсом

Посвященная Вильнюсу юбилейная монета Центробанка РФ из серии «Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков» вызвала возмущение Министерства иностранных дел Литвы. Об этом сообщает ТАСС.
Политический директор министерства Роландас Качинскас заявил, что «Россия не готова к исторической правде о советской оккупации».
На посвященной литовской столице монете стоят надписи «Вильнюс» и «13 июля 1944 года» — это день, когда Красная армия освободила город от гитлеровских войск.
Как отметил Качинскас, литовцы не согласны считать это освобождением.
На монете изображена также демонтированная скульптурная композиция «На страже мира». Она была установлена на одном из мостов Вильнюса в 1952 году.
Монеты из новой серии российского регулятора посвящены также Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину.
23 декабря прошлого года ЦБ РФ выпустил памятную банкноту номиналом 100 рублей, посвященную Крыму и Севастополю. На одной стороне банкноты изображен замок «Ласточкино гнездо». На другой — памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте и фрагмент картины Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Уважаемый gvozd, формально правильно, но... То, что эти территории абсолютно законно, на основании международных договоров принадлежали России, еще не делает их РУССКИМИ. Между этими понятиями, на мой взгляд, разница огромная, как между путаной и настоящей подругой. Случается, что и подруги уходят - ну, не сложилось, не выстроились отношения! А путана всегда уйдет, обязательно, потому что у нее предназначение такое - себя продавать...
Как по мне, так лучше враг спереди, чем такой "союзник" за спиной.
Присоединяюсь!
Ты, часом, не тот папа Карло с большим поленом? Или родственник его какой? Такое впечатление, что тебе сильно досталось этим поленом и не раз и не два!
Береги голову, носи строительную каску. Ведь тупеешь просто на глазах!
а ты не уходи от темы..
Я в литве ЖИЛ и Знаю на личном опыте что там говорят и кто что делал.. как и в других нацреспубликах бывшего союза.
а ты литву издали даже не видал, но постишь тут свои глупости.
а вы Историю изучайте, а не газетные статьи в новой газете.
тогда у вас не будет вопросов о том, русские это земли или нет.
прибалтика была Отвоевана Назад в 1708м у шведов.
повторяю - Русские отвоевали у Шведов свои земли захваченные крестоносцами во времена северных крестовых походов.
и не только отвоевали... Русский Царь заплатил Шведскому отступные, золотом - что бы Швеция Никогда Более не поднимала этот вопрос.
и Вся Европа того времени приняла это как законный и легитимный акт.