Генпрокуратура Турции обвинила Гюлена в организации убийства посла России

Генеральная прокуратура Турции заочно предъявила обвинение проповеднику Фетхуллаху Гюлену в организации убийства посла России в Турции Андрея Карлова, сообщает Haberturk.
Прокуратура обратилась в суд с просьбой выдать ордер на арест Гюлена и еще семерых человек, которые считаются причастными к убийству Карлова. Суд санкционировал арест.
Ранее власти Турции заявляли, что Мевлют Алтынташ, убивший российского посла, был сторонником Гюлена, но проповедника в причастности к убийству не обвиняли.
Посол России в Турции Андрей Карлов был убит в декабре 2016 года на выставке в Анкаре. Дипломата застрелил полицейский Мевлют Алтынташ, прошедший на выставку с оружием, предъявив удостоверение. Алтынташ был убит на месте преступления сотрудниками полиции.
Фетхуллах Гюлен обвиняется властями Турции в организации попытки военного переворота в Турции летом 2016 года. Гюлен, проживающий в США, эти обвинения отрицает.
После провала мятежа власти Турции арестовали несколько тысяч человек, по подозрению в причастности к перевороту, еще несколько десятков тысяч человек, в том числе, ученые, журналисты, госслужащие, полицейские, судьи, лишились работы из-за подозрений в связях со сторонниками Гюлена.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Какое "убийство" посла? Эту тупую инсценировку и видеомонтаж с актёром в костюме из известного фильма Тарантино уже давно разобрали в сети. Все фейк: 9 выстрелов в упор и не капли крови...Посол умер своей смертью от сердечного приступа за несколько дней до спектакля, а его тело использовали в постановке - не пропадать же добру.
У США и прочей компании во всем виновата Россия и русские хакеры, у Эрдогана - Гюлен. Завтра выяснится, что Гюлен в компании с США организовывал курдов против Эрдогана. Быстрее бы именно это и выяснилось. Попутно замечу, что Трамп в конце концов найдет украинские откаты от американских и прочих кредитов в карманы весомых лиц США, понятно это, в первую очередь, будут демократы. И вот тогда, тогда, в общем тогда!!!
Официальные обвинения проамериканских марионеток в убийстве российского посла - это вам не унылые марши вассалов Запада под истерические окрики по поводу "теории вероятности".