]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Эстония оценила ущерб от «советской оккупации» в 1,2 млрд евро

06:57 16.10.2018
Эстония
Фото с сайта Pixabay.com

Созданная при Министерстве юстиции Эстонии комиссия по выявлению ущерба от оккупаций оценила размер ущерба от "советской оккупации" примерно в 92 млрд рублей, пишет "Интерфакс".

Таким образом, по нынешнему валютному курсу ущерб оценивается в 1,2 млрд евро, заявил председатель комиссии, историк Тоомас Хийо.

По его мнению, "международное право позволяет нам предъявлять иски о возмещении ущерба за потери, связанные с оккупацией, и в прошлом это сделали несколько государств. Советский Союз оккупировал Эстонию в 1940 году, и оккупационная власть несет ответственность за время оккупации".

Он подчеркнул, что "Эстония не может отказаться от изучения нанесенного ущерба и предъявления требований о компенсации, потому что это будет означать признание добровольного присоединения к СССР. В таком случае будут забыты десятки тысяч граждан, ставших жертвами советской власти, и будет признана бессмысленность и ненужность деятельности тех, кто боролся против оккупационной власти".

По данным комиссии, жертвами сталинских репрессий стали 49 тыс. 500 человек, 24 тыс. 100 человек погибли во время Второй мировой войны и 139 тыс. 400 человек вынуждены были уехать из Эстонии. Эстония "потеряла" Печерский район и территории за Нарвой. В отчете сказано, что человеческие потери по своей природе можно считать геноцидом.

В нем также говорится, что в период с 1948 по 1985 год Эстония лишилась миллиона гектаров сельхозземель.

Как считают в комиссии, загрязнение поверхностных вод в период с 1950 по 1990 оценили в 20 млрд рублей. Загрязнение грунтовых вод оценили в 60 млрд рублей. За 20 лет использовали 5-9 млрд рублей на производство энергии из сланца, изъятой из Эстонии.

Неэффективное использование залежей фосфорита, по оценке комиссии, привело к ущербу в 290 млн рублей.

Как говорится в отчете, принудительная коллективизация разрушила сельское хозяйство страны и нанесла ущерб в размере трех миллиардов рублей. В Эстонию завезли много рабочей силы, и доля эстонцев в национальном составе республики уменьшилась с 89% в 1941 году до 61% в 1989 году.

Авторы отчета считают, что именно из-за "оккупации" уровень жизни в Эстонии значительно ниже уровня жизни в Финляндии, а средняя продолжительность жизни на 3,5 года меньше.

В то же время, как сообщил в субботу министр юстиции Урмас Рейнсалу, "у нас есть юридическая экспертная оценка и обзор о человеческих утратах".

"Согласно рекомендациям комиссии на основании единой методики будет продолжена оценка прочего ущерба. Это станет предпосылкой для дальнейших шагов", - заявил министр.

Ранее другие члены правительства неоднократно высказывались против предъявления требований о компенсации от "советской оккупации". Так, в конце августа премьер-министр Эстонии Юри Ратас (Juri Ratas) сказал, что Эстония проводит последовательную внешнюю политику и, как и при прежних правительствах, эстонское государство (в том числе и сейчас) не занимается активно составлением и предоставлением требований об ущербе.

О бесперспективности постановки этого вопроса заявляли и представители России. Так, посол РФ в Эстонии Александр Петров заявил, что "требования Эстонии о компенсации за оккупацию лишены перспектив".

Темы: Важные исторические события, Эстония
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.10.2018, 12:09
    Гость: ???

    Нам это без разницы, как вы там с ума сходите. Хоть все строем в дурку. Это ваши проблемы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.10.2018, 11:27
    Гость: Товарищ Сухов

    Нечего с ними разговаривать!
    Нынешняя Эстляндия со столицей Ревввеллль - это всё наша земля.
    А так как она теперь окупирована эстонскими нацццистами и прямыми потомками евро-ффффффашистов - за это они будут о-о-о-ттвечать и платить нам компенсации.
    А е-е-е-сссслли будут артачиться и не будут платить - короткий и эффективный поход нашей Красной Армии приведет их в чувство, и даст им отрезвляющий запал, чтобы они поторопились с возмещением убытков нам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.10.2018, 10:07
    Гость: Barson

    Здесь следовало бы упомянуть, что члены правительства Эстонии заявили , что эта комиссия не имела никаких полномочий для составления списка ущерба и никто не собирается ничего требовать. Следовательно ваш заголовок - фейк

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.10.2018, 09:17
    Гость: Ded

    Колывань,Юрьев и Нарву России верните ,тогда поговорим.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Масуд Пезешкиан © Фотохост-агентство brics-russia2024.ru/Александр Кряжев
Президент Ирана потребовал репарации и гарантии для завершения конфликта
Дмитриев раскрыл подробности встречи с представителями США во Флориде
Зарубежные фильмы с негативным образом России могут запретить
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Котяков рассказал о росте средней зарплаты россиян
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Донэра «Дело дрянь» (интернет-сингл)
Бензобак «Елочная игрушка» (интернет-сингл)
Kruger «Аномалия»
Аборт мозга «Live in Irkutsk 2002»
Runngun «Смотри на это все проще»
Созвездие N feat. Наконечный, Манекены «Memento Mori» (интернет-сингл)
Константин Синцов. «Русагротранс» и его роль в развитии отрасли зерновых перевозок РФ
«Аборт мозга» и «Пурген» разобрались с демографической ситуацией в России
Включай микрофон! «Силы природы» (рецензия на клип)
Памятник Сталину и украинские «кидалы»: как прошел «Большой разговор» Александра Лукашенко с прессой и НКО
Трибьют Илье Кормильцеву «Иллюминатор» (2 CD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.