]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Желтые жилеты» захватили центр Парижа, полиция применяет слезоточивый газ

17:22 24.11.2018

Активисты, выступающие против повышения цен на бензин во Франции, в субботу устроили массовую акцию протеста в центре Парижа. По оценкам полиции, в городе на митинги собралось около 8000 человек, 5000 из них находятся в районе Елисейских полей.

По данным BFM TV, основные протестующие находятся возле площади Этуаль и не нарушают запрета городских властей на подход к Елисейскому дворцу. Тем не менее часть улиц они перекрыли баррикадами, выстроенными из строительных ограждений и старой мебели.

Полиция на попытки прорывов к кордонам отвечает слезоточивым газом и водяными пушками. При помощи специальных машин им удалось снести часть баррикад и продвинуться к занятой протестующими площади. Появились и первые задержанные. По официальной информации, в центре Парижа арестованы восемь человек.

МВД Франции утверждает, что среди протестующих есть члены ультраправых партий и движений, целью которых является спровоцировать насилие. Глава ведомства Кристоф Кастнер заявил, что ответственность за возможные нападения на правительственные учреждения лежит на лидере Национального фронта Марин Ле Пен, которая призывала своих сторонников выходить на Елисейские поля, сообщает РБК.

Сама Ле Пен назвала слова главы МВД попыткой манипулировать общественным мнением. По ее словам, в сложившейся ситуации виновато само правительство, которое на протяжении всей последней недели «демонизировало желтые жилеты».

Помимо Парижа акции протеста проходят и в других городах Франции — Ле Мане, Тулузе, Лиможе, Лионе, Лилле. В некоторых районах зафиксированы стычки с полицией и пострадавшие. На севере Франции полицейским пришлось ночью выезжать на автомобильную развязку, где протестующие перевернули и подожгли машину.

Акции протеста во Франции начались 17 ноября после объявления властей о намерении поднять в следующем году налог на дизельное топливо и бензин. Такое решение правительство объяснило борьбой за охрану окружающей среды.

Les forces de l'ordre utilisent gaz lacrymogènes et lanceur d'eau sur les Champs-Elysées à Paris. Les #GiletsJaunes attaquent avec des feux d'artifices et des pavés #AFP pic.twitter.com/J7GiSLrc4Y

— Agence France-Presse (@afpfr) 24 ноября 2018 г.

Темы: Франция, Акции протеста и демонстрации в мире, Массовые акции и беспорядки в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.11.2018, 09:10
    Гость: stalker

    Передергиваете события, уважаемый. Причиной появления "желтых жилетов" стали не заявления Макрона о создании "европейской армии", сам факт появления которой весьма сомнителен, а повышение цен на бензин во Франции. Это ударило по карманам перевозчиков и простых граждан. Отсюда и массовый характер таких выступлений. И не надо сравнивать Макрона и Де Голля. Достаточно вспомнить кто этого Макрона на пост президента страны привел. И первый, кто его поздравил, был президент США.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.11.2018, 18:22
    Гость: мчс

    Манипулирование общественным мнением и сознанием характерно для запада чтобы не менять порядок вещей приносящий доод а канализировать недовольство и избавлятся от оппонентов несмортя на рэп про конкуренцию

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.11.2018, 14:11
    Гость: Оллес

    Дай вам БОГ удачи,вы молодцы!французы все-таки "имеют кишки",have a gats,как говорят пиндосики,которые свои кишки давно подрастеряли...:)
    да и мы русские люди - тем более...УВЫ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.11.2018, 13:49
    Гость: А после "Браво, французы" ?...

    Над ровными шеренгами наступающих под огнем французов, прямо к ногам восторженного князя Багратиона, прилетели ядра с картечью из французских пушек. И русский грузин - князь Багратиони был убит картечью в грудь.

    Желтые жилеты появились после того, как президент Макрон заявил о "вооруженных силах Европы", которые не нуждаются в НАТО...

    Разве этот сценарий не напоминает отставку Шарля Де Голля после его знаменитой речи "О Европе от Атлантике до Урала" без НАТО, после аналогичных "волнений"?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.11.2018, 03:12
    Гость: Ray Bloom

    Все на баррикады! Долой диктатуры буржуазии!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (21)
]]>
]]>
Выбор читателей
Делегация «Талибана» на ПМЭФ договорилась ввезти в Россию 1000 специалистов
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Трамп заявил о начале перемирия между Ираном и Израилем
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Воскресение», 26 мая, «ГлавКлуб»
Медийные образы Лукашенко и Тихановской
Лирический негодяй Андрей Панин
Хлеб и любовь всему голова
«Запад очень хочет вторжения России на Украину и делает все, чтобы оно состоялось»
Посев (Егор Летов) «Семинар»
Компромисса с глобалистами быть не может
«Уже 12 лет вся система находится не просто в системном кризисе, она находится на пороге разрушения!»
Что такое склероз?
25/17 подняли вопрос о самоидентификации русских
Импортозамещение провалилось: российские отельеры подложили свинью нашим туристам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.