Си Цзиньпин переизбран генсеком ЦК Компартии Китая на третий срок

Центральный комитет Коммунистической партии Китая переизбрал Си Цзиньпина генеральным секретарем ЦК КПК на первом пленарном заседании комитета.
Это открывает путь для переизбрания его на посту председателя КНР на сессии Всекитайского собрания народных представителей (парламент страны, ВСНП) в 2023 году, пишет "Интерфакс". Он занимает пост главы государства с 2013 года, а в 2018 году на сессии ВСНП были приняты поправки к конституции об отмене ограничения полномочий председателя КНР двумя сроками. Уставом КПК ограничение сроков для занятия высшего партийного поста не предусмотрено.
Си Цзиньпин также был назначен председателем Центрального военного совета КПК.
Накануне завершил работу XX съезд Коммунистической партии Китая, который проходил в Пекине с 16 по 22 октября. Си Цзиньпин совершил серьезные перестановки в партии: на пенсию выйдут четыре ветерана-тяжеловеса, включая премьера страны Ли Кэцяна.
Агентство "Синьхуа" объяснило попавший на видео эпизод, когда на церемрнии закрытия съезда Компартии бывшего главу КНР Ху Цзиньтао под руку вывели из зала, тем, что он плохо себя почувствовал. Вскоре он вернулся на свое место.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Речь идет об изменении этого пункта-если у тебя нет своей идеологии, следуй вражеской идеологии.
проповедники этой идеологии из верхних эшелонов коммунистического руководства оказались гнилыми перевертышами и все предали.
Он жил, жив и будет жить!
И где он, СССР?
Никогда не понимал, если "Я пришёл к заблудшим овцам дома израилева", то при чём тут славяне?