В Китае впервые за 20 лет зафиксировали отрицательный прирост населения

В Китае впервые за 20 лет зафиксирован отрицательный естественный прирост населения. В 2022-м году численность населения КНР впервые за 60 лет уменьшилась, пишет РБК.
Согласно статистике, в 2022 году уровень смертности в столице Китая Пекине превысил уровень рождаемости, что фиксируется впервые с 2003 года.
Показатель смертности вырос до 5,72 смертей на 1 тыс. человек, а рождаемости упал до 5,67 рождений на 1 тыс. человек, то есть естественный прирост населения составил минус 0,05 человека на 1 тыс. Всего населения города — 21,84 млн.
По стране был зафиксирован самый низкий уровень рождаемости за время наблюдений — 6,77 рождений на 1 тыс. человек, а уровень смертности, напротив, вырос до рекордного с 1974 года — 7,37 на 1 тыс. человек. Естественный прирост тоже отрицательный, минус 0,6.
Таким образом в 2022-м впервые более чем за полвека произошло снижение численности населения Китая. Она сократилась на 850 тыс. человек по сравнению с предыдущим годом и составила 1 411 750 000 человек.
World Population Review (WPR) в январе этого года оценил численность населения Китая на конец 2022-го в 1,412 млрд, а Индии — в 1,417 млрд, таким образом, она сместила КНР с первого места по населению. Сама Индия не публиковала данные о количестве своих жителей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Как-то показывали по ТВ выставку роботов, где одного спросили, как он относится к человечеству, на что ИИ (робот) ответил, что он(робот) человечество ненавидит и его уничтожит. (((
Уважаемый, вы не понимаете, что в данном тексте главное слово "прирост", а уж в какую сторону - вверх или вниз по оси от 0 - неважно.
А ежели назвать своими именами - "убыль населения" - то это как же, недоработка прав-ва называется, а рапорты как наверх, что всё хорошо? Что вы батенька! Слово "убыль" равнозначно критике прав-ва, а это ныне уже статья.
Украина еще не государство.
Автор,Вы тоже жертва ЕГЭ? Отрицательный прирост-это абсурд! Это называется УБЫЛЬ населения,УБЫЛЬ!!! Учите русский язык!!!!!!
- алкоголик, бездельник, брехло, ворюга, горлопан, помесь хазарского каганата, турецкого султаната, монгольской орды, пся креви посполитой.