ЭКОВАС определило сроки вторжения в Нигер
Начальники генштабов Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) определили дату начала военного вторжения в Нигер. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на заявление комиссара организации по политическим делам, миру и безопасности Абделя Фатау Мусаха.
"Мы приняли решение относительно дня для осуществления военного вторжения в Нигер, но не будем о нем объявлять. Происходящее представляет собой часть серии переворотов в регионе, и мы попытаемся положить этому конец", — приводит его слова РИА Новости.
Как отметил Абдель Фатау Мусах, военные стран ЭКОВАС готовы к интервенции и ждут приказа. При этом сообщество не закрыло "все двери для попыток дипломатического решения ситуации вокруг Нигера".
"Цель возможного военного вторжения не состоит в намерении устроить войну, а связана со стремлением восстановить конституционный порядок", — подчеркнул он.
В конце июля военные в Нигере объявили по национальному телевидению об отстранении от власти президента Мохамеда Базума. Лидеры большинства западных стран и ЭКОВАС осудили переворот.

Benoit Soubeyran
Комментарии читателей Оставить комментарий
"Я думал, что демократия это власть народа. Но товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия это власть американского народа".
поди этот хвилософ. В посте себе можно какую угодно учёную степень приписать, проверить невозможно. В любом случае низкопробная хлестаковщина из него прёт через край. Ну как же, пара туристических поездок в Африку (ну это в принципе возможно) участие в какой-то, мягко говоря, не слишком известной конференции чёрт знает чего(это уже явно сомнительно) и теперь сей субьект присваивает себе право высокомерно судить других. Я написал судить? Поправлю сам себя: не судить, а оскорблять, причем оскорблять, как ему видимо кажется, утончённо.
ПЗРК и РПГ это наше всё. И "Калашников" тоже. Если этого в Нигере нет пока, то не беда, из Мали и Буркина Фасо подбросят быстро.
30 февраля. 32 августа.
негры. Умные люди, что тут говорить.