Генсек ООН: к Крыму и Донбассу право самоопределения неприменимо
В отличие от Гренландии, к Крыму и Донбассу принцип самоопределения народов неприменим, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш.
"После очень тщательного рассмотрения нашим Управлением по правовым вопросам мы пришли к выводу, что принцип самоопределения неприменим к ситуации с Крымом и Донбассом. По нашему мнению, в этой ситуации преобладает принцип территориальной целостности", — приводит его слова РИА Новости.
Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала слова Гутерреша диким выводом. "К каким только диким выводам не приходил Секретариат ООН в последнее время", — написала она в своем Telegram-канале.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Декларация Генеральной Ассамблеи ООН 2625 (XXV) прямо закрепляет, что право на самоопределение реализуется не только через автономию, но и через независимость, присоединение или любой иной политический статус, свободно определённый народом. При этом принцип территориальной целостности в Декларации не является “священной коровой” и не действует автоматически: он предоставляется только тем государствам, чьи правительства действительно представляют всё население соответствующей территории и соблюдают равноправие и право на самоопределение. После антиконституционного захвата власти в 2014 году Киев утратил это качество в отношении Донбасса: население региона было фактически выведено из политического процесса, поскольку участие в ключевых выборах не было обеспечено, а значит оно было лишено реального представительства. Вместо диалога и правовых механизмов власти применили вооружённую силу против несогласного населения, превратив политический конфликт в насильственное подавление, что окончательно исключило возможность внутреннего самоопределения. В такой ситуации ссылка на территориальную целостность превращается в прикрытие репрессий и не может считаться юридически добросовестной: государство, которое не представляет население и решает политический спор оружием, не подпадает под защитную оговорку Декларации 2625. Более того, Украина могла опровергнуть и “обнулить” волеизъявление региона, предложив легитимный общегосударственный механизм — общенациональный референдум или конститу
у "Спортлото-82" еще одно мнение. Сан Саныч, а Сан Саныч, вы что думаете?? Аааа??
Секретариат ООН по сути является проводником западной идеологии. Оттого по одним и тем же вопросам двойные стандарты. Это как дышло. Куда повернул, туда и вышло. Это не дикость. Просто обычный расчет. Выборочный подход и банальный цинизм в политике.
Упирает, бывает, но себя защищает, не все принимает, понимает, что противники России в ООН, а они есть, досаждают, укоряют и пр.
Немецкий народ воссоединился, ООН была не против. Галлы и бритты были не восторге от единой Германии, но не противились практически, не мешали. Историческая память..., но знали, что Германия управляется извне.
По существу - ты за независимую Украину и против воссоединения русского народа - это существо твоих рассуждений и попытки обосновать правильность мнения генсека ООН.
Крым, Донбасс и др. самоопределились на референдумах и решили войти в состав России. Это и есть самоопределение части русского народа и воссоединение с Отечеством.
Это наша русская правда, на том стоим и стоять будем!
ООН - принцип самоопределения неприменим к ситуации с Крымом и Донбассом? Значит только к Косово и к Гренландии он применим?