]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Открытия, события, факты
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Крупнейшие открытия в медицине в 2011 году

17:06 12.01.2012
, Татьяна Яковлева
Крупнейшие открытия в медицине в 2011 году
Крупнейшие открытия в медицине в 2011 году

Ежегодно в январе самые авторитетные по всему миру издания публикуют списки наиболее значимых научных исследований

Научно-популярное издание New Scientist назвало самые громкие открытия в области медицины за прошедший год по своей версии.

Внушительный список включает в себя и исследования, связанные с борьбой с ожирением, болезнью Альцгеймера, Паркинсона, распространением тропической лихорадки. Приводятся примеры успешной комбинированной трансплантации органов и даже исследование механизма формирования ощущения оргазма у женщин.

По мере своей значительности открытия в списке расставлены следующим образом:

1. Уникальная методика возвращения речи путем операции на гортани. Проведенная впервые в мире комбинированная трансплантация гортани, щитовидной железы и трахеи в медицинском центре Калифорнийского университета в Дэвисе вернула способность разговаривать женщине, которая лишилась ее 11 лет назад в результате осложнений после проведенной операции. Длительность операции составила 18 часов.

2. Открытие нового свойства ежедневного приема аспирина. Он значительно снижает риск развития рака прямой кишки у людей с наследственной предрасположенностью к этому заболеванию – к этому выводу пришли ученые под руководством Джона Барна из Ньюкаслского университета (Великобритания).

3. Журналист-фрилансер Кейт Шукел испытывала оргазм внутри сканера для функциональной магнитно-резонансной томографии, в то время как группа ученых из Ратгерского университета (США) под руководством доктора Барри Комисарука изучала механизмы формирования ощущений удовольствия. В ходе исследования ученые обнаружили активизацию во время оргазма префронтальной коры головного мозга. Данная область мозга и связанные с ней структуры отвечают, например, за самооценку и абстрактное мышление.

4. Неожиданные результаты в лечении диабета в гастроэнтерологии. Диабет, ожирение и даже болезнь Паркинсона можно вылечить путем замены бактерий, обитающих в кишечнике. К этому выводу пришли ученые под руководством Томаса Бороди – гастроэнтеролога из Центра болезней пищеварительной системы в Новом Южном Уэльсе (Австралия).

5. Трансплантация гена для лечения зрения. Восстановление зрения в будущем станет возможным с помощью терапии, заключающейся в трансплантации гена светочувствительного белка водорослей в клетке глаза человека. Подобные эксперименты были проведены группой ученых под руководством Алана Хорсагера из Института генетической медицины Университета Южной Калифорнии (Лос-Анджелес).

6. Борьба с летальным исходом птичьего гриппа. Результаты исследования группы ученых под руководством Рона Фоучиера из Медицинского центра Университета Эразма Роттердамского (Нидерланды) показали, что всего пять несложных мутаций могут привести к появлению летальной формы гриппа H5N1, так называемого птичьего гриппа, способного передаваться от человека к человеку.

7. Излечение мужского бесплодия. Ученым под руководством Такии Сато из Национального университета Иокогамы (Япония) удалось вырастить жизнеспособные мышиные сперматозоиды вне семенных желез. Если разработанный метод окажется эффективным и при работе с человеческими клетками, его внедрение в клиническую практику может означать возможность терапии при многих причинах мужского бесплодия. 

Темы: Здоровье, Здравоохранение и медицина в мире, Открытия в области медицины и здоровья
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
Путин подписал закон о защите русского языка
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Медведев: зона может быть «буферной, а завтра уже не буферной»
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
]]>








]]>
Избранное
Сергей Черняховский. Минск: вспоминая Прагу. Кто спас ЧССР от Гражданской войны
Зверобой «Русская Весна»
«Мне очень хотелось бы увидеть после долгих десятилетий депрессии и отступлений поворот к будущему, постановку и решение задач, достойных нашего народа»
Андрей Гулидов получил высокие награды на первом АГ Фесте
Кинопремьера «Детектив Финник. 2-й сезон»: домовые эпохи реновации
Зубная паста из натуральных компонентов — готовим самостоятельно!
Игорь Растеряев: «Прабабушка не любила говорить про блокаду — плакать начинала»
Стерва «Кома» (интернет-сингл)
Крадущийся «Охотник», затаившийся «Аллигатор»: ударные вертолеты России получили новое рождение
«О манифесте сил, желающих уничтожить Россию: идеологи "деколонизации России" желают поджечь ее и изнутри, и по всему периметру границ»
«Вредители из Центробанка: почему «наш» Центробанк поднимает ставку, а ФРС США - нет»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.