Ученые предложили оценивать риск меланомы по ультрафиолетовым снимкам

Специалисты из Медицинской школы Университета Колорадо предложили оценивать риск развития меланомы с помощью ультрафиолетовых фотоснимков.
Ученые провели исследование с участием 600 школьников в возрасте 12 лет. Исследователи сфотографировали каждого участника эксперимента в ультрафиолетовой части спектра. После этого они провели оценку риска возникновения меланомы, учитывая уже имеющиеся факторы, такие как наличие родинок, родимых пятен, веснушек, а также цвета кожи, волос и глаз.
Было обнаружено, что интенсивность загара на ультрафиолетовых снимках была связана с наличием веснушек. Ученые предложили использовать такие фотографии в качестве демонстрационных материалов, которые помогут детям избежать вредного воздействия ультрафиолетового излучения при длительном пребывании на солнце или в солярии.
Комментарии читателей Оставить комментарий