Прививки помогут свести к минимуму эпидемию гриппа

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предупредил, что эпидемии гриппа миновать не удастся. Однако ее можно минимизировать благодаря прививкам. Об этом 24 октября сообщает Интерфакс.
По словам главы Роспотребнадзора, на сегодняшний день количество заболеваний гриппом находится на отметке ниже минимальной. Это означает, что вирус пока еще не пришел на территорию страны.
Вместе с тем Онищенко отметил, что в Астраханской и Ульяновской областях, а также некоторых городах (Томск, Ханты-Мансийск, Хабаровск) превышены недельные эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ.
Полностью избежать эпидемии гриппа, как заявил главный санитарный врач, в стране не получится. Но с помощью прививок заболевание можно остановить на «ранних подступах».
На данный момент, по словам Онищенко, прививки сделаны около 10 миллионам граждан России. Это составляет около 7% от общей численности населения. Всего же за счет государственного бюджета предполагается провести вакцинацию 32 миллионов граждан. В эту категорию попадут школьники, пенсионеры и работники социальных профессий.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"Испанкой" просто пугают, чтобы все прививались.
А новый вирус, по любому, не предсказуем. Пока он не проявит себя.
А вот вирус-убийца должен чем-то отличаться. Наверняка это им известно.
Они даже не знают то толком эпидемиологии гриппа, вспомните их визги про переходящий в "испанку" свиной грипп, а до этого и птичий. Но зато знают, что всем нужно вакцинироваться. Интересно, у этого Онищенко есть хоть грамм научного любопытства?