]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Прооперировавшими при свете фонариков врачами заинтересовался Минздрав

15:37 4.12.2012
Стоп-кадр с видео операции на YouTube
Стоп-кадр с видео операции на YouTube

Региональный Минздрав решил проверить действия сахалинских врачей, которые продолжали оперировать пациентку при свете фонариков после отключения электричества, передает Интерфакс. Когда служебная проверка закончится, «будут приняты меры административного воздействия».

Главврач больницы Василий Чепкий считает, что медики должны были завести генератор, а не бегать в машину за фонариками. «Ведь свет пропадал во время операции и ранее. Но никаких вопросов о том, надо ли подключать генератор, не возникало», — заявил он.

По словам Чепкия, в произошедшем «налицо мальчишеское поведение, основанное на каких-то неведомых принципах». При этом он признал, что врачи отработали грамотно, и от пациентки не поступало каких-либо жалоб или претензий.

В свою очередь, заведующий отделением анестезиологии южно-сахалинского роддома Игорь Пак не согласился с главврачом. «Как это вообще можно представить, что я при отключении света должен был бросить на операционном столе женщину и бежать включать генератор, который стоит у нас на балконе? Мы же оказались заложниками ситуации», — сказал анестезиолог.

На счастье врачей, у одного из них в машине оказались фонарики. До этого же приходилось подсвечивать сотовыми телефонами. «А ведь света не было тридцать минут. Это наш крик души, просьба о помощи», — отметил Пак и добавил, что это уже не первый раз, когда роддом остался без электричества. Тем временем в больнице решают вопрос о покупке автоматического генератора, запускающегося нажатием кнопки.

19 октября в гинекологическое отделение роддома города Южно-Сахалинска доставили 36-летнюю пациентку с диагнозом «внематочная беременность». Требовалось хирургическое вмешательство. Ночью, в ходе операции, электричество отключилось. Врачам пришлось проводить вентиляцию легких вручную. Электричества не было полчаса, а операция длилась около часа и завершилась успешно.

Темы: Россия, Здравоохранение и медицина в России, Проблемы врачей и медицинского персонала в мире, Проблемы врачей и медицинского персонала в России, Министерство здравоохранения РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.12.2012, 13:37
    Гость: Анна

    Вы хоть раз пробовали ночью, на морозе завести шнуром генератор? У вас потом руки будут трястись еще какое-то время. А ведь врачу потом этими руками еще оперировать. После вторичного прохождения подготовки к операции, конечно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.12.2012, 14:52
    Гость: н

    "бедные" хирурги, им остается только стебаться над ситуацией, действительно, так же легче оперируется. а потом ищи осколки иголки в брюшине

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.12.2012, 14:46
    Гость: Ай

    уж один врач/мед.сестра, который находился в операционной мог бы завести генератор!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.12.2012, 10:05
    Гость: Анна

    Один из врачей на видео, Игорь Пак, сейчас лежит в больнице в предынфарктном состоянии. Видимо, давление со стороны главврача, администрации больницы и города даром не прошло.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.12.2012, 09:30
    Гость: Дарья

    Скорее всего врачам влепят выговор или даже уволят, главврач оформит задним числом генератор, все как всегда. Что хотеть от области, где бывший министр здравоохранения, Васильченков, осужденный за кражу бюджетных средств, выделенных на мед. оборудование, так и не сидит в тюрьме?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (28)
]]>


]]>
Выбор читателей
Путин поручил немедленно начать структурную перестройку экономики России
Наземные службы аэропорта © KM.RU, Роман Погодаев
Еще не взлетел, а уже ЧП: почему наши лайнеры все чаще бьются в аэропортах по одному и тому же сценарию
© KM.RU, Алексей Белкин
Законопроект о крестах на Государственном гербе РФ одобрен в первом чтении
© KM.RU, Александра Воздвиженская
«Обелят экономику» — освободят от наличности. Зачем россиян хотят лишить живых денег
]]>








]]>
Избранное
Веня Д'ркин «Крышкин дом»
Лидер группы «Пилот» порадовался возрождению культуры в России
FIEND «Цветущий трепет»
«Майдан» в Польше: Варшава поплатилась за попытку «раскачать» Беларусь
«Ундервуд», 26 января, Papa Moscow
«Отношение к социологии отчасти напоминает отношение к Кассандре: из-за заклятия Аполлона ей никто не верил»
Игорь Растеряев почтил память блокадников на московском концерте
Когда еда станет «лекарством»? В США работают над овощами-вакцинами
Российская империя, СССР и Российская Федерация: коренное различие
Леша Закон «По е...чку + Бухнуть и помахаться» (CD-R)
Что делает льняной гель настоящим хитом домашней красоты
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.