Бурятия потратит три миллиарда рублей на тибетскую медицину

В Улан-Удэ появится комплекс предприятий, занимающихся выпуском лекарств по рецептам тибетской медицины. Соответствующий проект получил одобрение Совета по науке и инновациям при главе республики, сообщается 26 декабря на официальном портале госорганов Бурятии.
Местные власти собираются потратить на эти цели 3 миллиарда рублей: 500 миллионов будут привлечены из регионального бюджета, 1 миллиард - из федерального, а оставшаяся часть — из внебюджетных источников.
Столь внушительная сумма пойдет на подготовку кадров, фундаментальные научные исследования, разработку новых технологий и массовый выпуск лекарств. Кроме того, будущий фармкластер должен стать центром медицинского туризма.
По словам главы Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН Бориса Базарова, в республике есть обширная база для такой работы: здесь сохранены традиции тибетской медицины, в центре собрана одна их крупнейших коллекций древних трактатов, по старинным рецептам воссоздаются лекарственные препараты, сбор целебных трав и ягод возможен во всем регионе.
Базаров уверен, что тибетский «натурпродукт» ничем не уступает современным аналогам, а во многом даже превосходит их, что доказано многовековой практикой и современными научными исследованиями.
Традиционная буддийская система врачевания сложилась в V-VII веке на Тибете под воздействием древней китайской и индийской медицины. Большое значение тибетские врачи придают воздействию на организм чистого воздуха и солнечных лучей, диетам, природным средствам растительного и животного происхождения. В России клиника и амбулатория тибетской медицины была открыта в 1875 году в Петербурге.
Комментарии читателей Оставить комментарий
это прекрасно что сохранили и есть возможность возродить старую народную мудрость .да и природа там чище .
Давольно эффективно в некоторых случаях знаю по себе к оккультизму и колдовству отношения не кокого нет(кто интересуется прочтите Джуд-ши)В Бурятии вообще много лечебных родников(аршанов)и хороших костоправов (но надо знать к кому обращаться)
Было бы нормально, при условии, что эти БАДы будут реализовываться исключительно в США, ну и, ладно уж, на Тибете.
Это как-бы символизирует,что с бюджетом в этой стране никаких проблемм,деньги есть даже на оккультизм!
И что? В Закон "Об обращении лекарственных средств" (ФЗ 61) включена гомеопатия. Почитайте. А "пандемии" птичьего и свиного гриппов? Вакцинки, когда критерием их эффективности называют "образование антител"? Это что? Мы все глубже проваливаемся в бездну невежества. Такое уже было после упадка Александрийской школы медицины в конце первого века до н.э. И это надолго.