Лишний вес оказался блокатором всех полезных свойств красного вина

Ряд исследований показал, что красное вино в небольших дозах является полезным при ряде заболеваний, в том числе сахарной диабете, деменции, болезнях сердца и даже глухоте. Однако новые данные датских ученых указывают на то, что избыточный вес блокирует все потенциальные выгоды вина для здоровья.
В исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Diabetes, приняли участие 24 человека, страдающих ожирением. Половине из них давали высокие дозы ресвератрола, антиоксиданта, которому красное вино обязано большинством полезных свойств, а остальные получали плацебо.
В течение четырех недель ученые анализировали чувствительность к инсулину, кровяное давление, уровни холестерина и расходуемой энергии в обоих группах. Оказалось, что помимо незначительного снижения инсулиновой чувствительности, все остальные показатели участников эксперимента остались неизменными.
Датские ученые считают, что данные их исследований ставят под сомнение оправданность использование ресвератрола в качестве пищевой добавки.
Между тем, существуют и более оптимистичные оценки перспектив ресвератрола. Так, доктор Дэвид Синклер из Гарвардской медицинской школы утверждает, что препараты , содержащие этот антиоксидант, помогут людям жить до 150 лет.
Он и его команда доказали, что ресвератрол обладает мощным эффектом антистарения. Антиоксидант стимулирует выработку белка под названием SIRT1, который замедляет процессы старения, ускоряя выработку энергии в клетках.
Комментарии читателей Оставить комментарий