]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Помоги себе сам
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Какие неприятные сюрпризы ждут в отпуске

16:01 28.08.2013
, Виктор Шем
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Летняя пора неумолимо подходит к концу, но поток желающих отдохнуть не иссякает

Отдых! Как много в этом слове... В его предвкушении чаще бьется сердце, и воображение манит в далекие неведомые страны. Кто-то не прочь погреть замерзшие косточки перед долгой зимой; другой норовит обогатить свою память и память фотоаппарата яркими впечатлениями; третий, выполняя «супружеский долг», везет поваляться на игристом пляжном песке жену и детей.

Отпуск вещь, несомненно, приятная, но чем дальше заносят отдыхающего его мечты и маршрут туроператора, тем опаснее с точки зрения здоровья бывает спускаться с трапа самолета на жаркую землю далекой и неизведанной страны. Если вас не загрызет саблезубый тигр, не защекочут до смерти обезьяны, вы рискуете пролежать пару дней с температурой в отеле, проклиная все на свете, и особенно – экзотическую еду. Отпуск может стать безнадежно испорченным. А что может быть хуже, чем прилететь на отдых и даже не «смочить ног в индийском океане»?..

Посему, во избежание любых неприятностей важно знать чего в первую очередь следует опасаться на отдыхе, и как наиболее правильно его распланировать.

Дрожь в облаках

Поигрывающие металлическим блеском, с разноцветными надписями на бортах железные птицы терпеливо ждут своих пассажиров, долго и нудно проходящих паспортный и визовый контроль. Пройдет череда томительных минут, и вот они запыхавшиеся, но счастливые, наконец занимают положенные места внутри самолета.

Длительный перелет – первое испытание для любого путешественника. Витая в облаках, следует опасаться головокружения: при полете плохое самочувствие для многих из нас из аллегории превращается в суровую и неотвратимую реальность. Долгие перелеты сбивают естественный ход биологических часов и вызывают, в том числе, гормональные нарушения. Все потому, что наши внутренние часы банально не успевают перестроиться. «Жаворонки» плохо переносят перелеты на запад, из-за того что у них удлиняются сутки, а на «сов», в свою очередь, плохо воздействуют перелеты на восток, так как их сутки укорачиваются.

Другая опасность – укачивание. Морская болезнь намного чаще преследует человека при плавании на корабле, но и на воздушном судне она может надолго испортить самочувствие. Главное причина укачивания – конфликт между тем, что видят глаза, и тем, что сообщает вестибулярный аппарат. Всеми органами чувств человек ощущает перемещение в пространстве, но перед глазами остается лишь неподвижное переднее кресло и затылок соседа, сидящего впереди. Проявляется головная боль, тошнота, вкус мыла во рту, раздражение от сильных запахов. Но не все потеряно! Вот парочка простых советов, которые помогут минимизировать неприятные симптомы:

* Не садитесь в самолет с пустым желудком. Лучше всего перед вылетом и во время оного налегать на белковую пищу. Действенным остается и старый добрый совет – посасывать что-нибудь кисленькое во время полета. Резкий вкус апельсина или дольки лимона во рту способен отвлекать пассажира и его мозг от неприятных ощущений.

* Не смотрите в иллюминатор и старайтесь вертеть головой как можно меньше. Расслабьтесь, включите плеер с музыкой или почитайте свежую прессу.

* Перед самой поездкой приобретите в аптеке эластичные бинты и аккуратно, но плотно перетяните ими запястья. Это создаст перепад давления в кровеносной системе и поможет снизить остроту неприятных ощущения во время путешествия.

* Наконец, если вас все же укачало, то несколько минут ритмично нажимайте ногтем или спичкой на точку, находящуюся под мочкой уха. Очень скоро вы должны почувствовать облегчение.

А вот многие медицинские препараты против укачивания, имеют довольно нетривиальные побочные эффекты. Некоторые – вплоть до потери памяти и сознания. Именно поэтому беременным женщинам и кормящим матерям в полете показаны, в большинстве случаев, только народные средства.

Заморские опасности

Прежде чем вы решите лететь по волнам на банане, скутере или оседлать голубую волну на дайверской доске, несколько минут стоит уделить рассказу о самых первых неприятностях, что могут возникнуть из-за резкой смены климата и гастрономического рациона.

Многие туристические страны славятся не только ласковым морем и жарким климатом, но и букетами болезней, которые легко может подцепить незадачливый турист. Поэтому одной из дополнительных услуг качественного и заботящегося о своей репутации туроператора будут рекомендации по поводу необходимых прививок, которые крайне желательно было бы сделать, отправляясь в дальнее путешествие. В докладе ВОЗ утверждается, что при поездке в ОАЭ существует реальный риск подхватить гепатит А или B; при посещении Тайланда – холеру, малярию, японский энцефалит, лихорадку, бешенство, наконец, СПИД. Ведь недаром Тайланд считается одной из самых популярных стран для так называемого «секс-туризма».

В Египте и Турции путешественников также подстерегают гепатиты A и B, а кроме того, еще целый букет болезней – полиомиелит, столбняк, дифтерия, тиф, бешенство и малярия. Разносчиками большинства из них являются насекомые, которых в этих странах пруд пруди. Но и в старушке Европе не все так благополучно, в первую очередь, с клещевым энцефалитом и болезнью Лайма. Так, популярная среди отдыхающих Словакия является одним из природных очагов распространения этих опасных заболеваний.

Но самыми распространенными недугами, с которыми вы а можете столкнуться, являются банальная простуда и расстройство желудка. Ведь для того чтобы простыть, не обязательно делать что-то особенное – пара минут, проведенная под кондиционером; стакан ледяного пива или сока, выпитый залпом в тот самый момент, когда с вас градом лился пот; наконец, обыкновенный сквозняк – этого будет вполне достаточно.

Проблемы с желудком легко можно заполучить, употребляя сырую воду из под крана или даже просто почистив зубы с ней, так как хлорирование не способно до конца убить все микроорганизмы. Перед любым употреблением, воду необходимо прокипятить в течении как минимум 10 минут. Этот простой совет поможет решить множество проблем, которые могут возникнуть с ЖКТ. Помните, что добавление алкоголя не обеззараживает воду!

Кстати, о алкоголе – откажитесь от кубиков льда в горячительных и прохладительных напитках. Даже в дорогих отеля их часто делают из той же самой сырой водопроводной воды, в которой могут водиться амебы и другие простейшие. Это касается и свежевыжатых соков – они могут быть со льдом, или даже просто разбавлены водой неизвестного происхождения.

Напастью может явиться неожиданная аллергия. Спровоцировать ее способна незнакомая пища, экзотические растения, укусы насекомых, многие морские обитатели. Ожог медузы при купании и аллергия на него – крайне неприятная вещь.

Аптечка – вот истинный друг туриста! Хотя бы потому, что многие привычные лекарства в чужой стране могут отсутствовать в продаже, продаваться исключительно по рецепту или стоить в несколько раз дороже. Список необходимых снадобий не слишком велик: смекта, порошок, который хорошо помогает при диарее; капсулы имодиума – на тот случай, если диарея очень сильна и продолжительна, и ее не удалось снять приемом смекты или другого легкого адсорбента. Регидрон – препарат, который восполняет водно-электролитический баланс ЖКТ, нарушающийся при рвоте или поносе, при которых организм вместе с жидкостью теряет важнейшие элементы. Также возьмите с собой препараты против аллергии, простуды и жаропонижающие средства. Вдобавок, обязательно захватите стерильные марлевые салфетки, бинт и пластыри. Вообще, старайтесь запастись всеми теми лекарствами, которые бывают вам необходимы, когда вы находитесь дома.

Солнце, море, пляж!

Теплый влажный песок, так приятно ощущаемый ступнями, высокое и яркое солнце над головой;,теплые волны, которые с нежностью принимают в свои объятия… Шум моря – один из красивейших звуков на свете! Плеск морской воды сливается с шепотом мыслей, и в такие минуты их голос становится убаюкивающим и безмятежным...

Тем обиднее, когда эта нега оказывается прерванной, неожиданно пронзившей тело острой болью – это может быть укол морского ежа или ската. Распухшая конечность и отмена запланированных экскурсий – вот минимум, который грозит вам после встречи с этими морскими обитателями. Поэтому не ступайте по кораллам, излюбленным местам обитания морских ежей, и обязательно надевайте специальную обувь для входа в море. Старайтесь вообще не касаться коралловых рифов. Это красота, которой новичку лучше любоваться на расстоянии.

Гуляя на мелководье, чтобы отпугнуть ската, идите достаточно громко, топая и шлепая ногами. А вообще возьмите себе за правило не ходить по песку босиком.

Теперь пару слов о солнце и его палящих лучах. Грань, отделяющая красивый бронзовый загар от солнечного ожога бывает весьма тонка, и перед походом на пляж желательно заблаговременно запастись кремом от загара. Любой крем имеет т. н. солнцезащитный фактор – SPF, измеряемый от 2 до 40 единиц, от его величины зависит степень защиты кожи. Чем бледнее кожа, тем выше должно быть единиц SPF. Хорошим подспорьем будет являться, если крем обеспечивает защиту и от UVA – ультрафиолетовых лучей длинного диапазона. Все эти обозначения должны быть написаны на его тюбике. Еще обратите внимание на пометки «water-resistant» «sand-resistant» и «sweat-resistant»; означающие, соответственно, устойчивость крема к воздействию воды, песка и пота.

Приезжая в экзотические страны на отдых, мы часто упускаем из виду то, что изменяется окружающий климат, но не наш с вами организм. То, как на самочувствие повлияют незнакомая атмосфера или питание, часто остается загадкой до последнего момента. Но если реакция организма окажется слишком непредсказуемой, спасительным станет именно то, что вы будете готовы к этому заранее. А значит, не будет «бесконечно больно за бесцельно прожитый отдых».

Темы: Отдых и смена деятельности в жизни современного человека, Здоровье, Свойства лекарств и особенности их воздействия, Советы здоровым и больным, Активный отдых, Летний отдых, Пляжный отдых
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.09.2013, 14:46
    Гость: Ира

    Спасибо! Интересно! А вот с холодными пивом следует быть на жаре поосторожней

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>


]]>
Выбор читателей
Могут и должны
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
]]>








]]>
Избранное
Iron Savior «Firestar»
Последний ужин на «Титанике», 14 апреля, «Петрович»
Аборт мозга «Они» (СD + компакт-кассета)
«ООН была создана для благой цели – устранения опасности войн. Эта цель не достигнута»
Александр Иванов предложил отметить День Победы киевским тортом
«Моральный кодекс» отметил юбилей своими самыми интеллигентными песнями
«Западные кураторы получили почти 100 млрд рублей: Россию продали с потрохами!»
За парту со «Спутником»? Депздрав Москвы заставляет врачей ставить эксперимент над школьниками
QUEENtet Сергея Мазаева, 3 марта, Lustra Bar
«Как зомби - шли и стреляли»
«Кипелов» припас на свой юбилей оркестр в кустах
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.