]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Депутат Госдумы предложил обязать граждан носить марлевые маски

11:33 30.09.2015
© РИА Новости, Евгений Биятов
© РИА Новости, Евгений Биятов

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олег Михеев направил обращение главному санитарному врачу России и руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой рассмотреть целесообразность внесения изменений в санитарно-эпидемиологические требования в области организаций образования и пассажирских перевозок.

Как пишут «Известия», депутат предлагает ввести требования к перевозчикам и образовательным организациям, чтобы те обеспечивали граждан марлевыми повязками, а также не допускать к обучению и перевозке тех граждан, которые не используют марлевые повязки при наличии признаков заболевания гриппа и ОРВИ. Самих же граждан чиновник предлагает обязать использовать марлевые повязки при получении образовательных услуг или услуг по перевозке.

На сегодняшний день законодательно закреплена обязанность носить марлевые маски только у сотрудников аптек в периоды распространения острых респираторных заболеваний. А вот для учебных заведений и для перевозок пассажиров на транспорте, где наблюдается большая концентрация граждан, действующие санитарные нормы и правила не устанавливают обязанности носить маски и не обязывают организации обеспечивать граждан ими. 

Как отмечает чиновник, в России не принято носить маски добровольно, тогда как основная группа риска по ОРВИ и гриппу - дети. «Именно среди них наблюдается самый высокий уровень смертности от гриппа и самые тяжелые последствия. Эпидемия легко распространяется в школах из-за скопления большого количества людей в одном здании. При этом из-за сложной программы, особенно в старших классах, многие школьники стараются до последнего посещать занятия, когда они уже больны и заражают окружающих. Точно так же «геройствуют» взрослые, которые не берут бюллетень, чтобы не терять в зарплате. Пусть тогда хотя бы носят маски», - считает Михеев.

Культуру использования марлевых повязок в период эпидемий пытался привить российскому обществу бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Но пока это так и не получило широкого распространения, в отличие от мегаполисов Европы и Азии. 

Депутат также предлагает ввести административную ответственность для тех, кто нарушил данное правило в виде штрафа для граждан от 100 до 500 рублей, для юрлиц — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Темы: Грипп и ОРВИ, Здоровье, Здравоохранение и медицина в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.09.2015, 19:30
    Гость: mongolo

    Как "депутат" смог выскользнуть из смирительной рубашки и
    "наложить законопроект" ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.09.2015, 18:01
    Гость: Питон

    Если простым людям предлагают носить маски, то депутатов следует обязать ходить в противогазах и намордниках. Чтобы зараза взятничества и казнокрадства не распространялась.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.09.2015, 17:56
    Гость: Дед Щукарь

    А депутатам презервативы, что бы не размножались. А то вона Немцов скольких наплодил.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.09.2015, 17:20
    Гость: в тему

    народ в ответ решил всех этих депутатов поставить на учёт!что бы потом после депутатства они смогли без препятствий лечить своё пошатнувшееся здоровья в закрытых клинниках!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.09.2015, 16:13
    Гость: SL

    Очередная статья распила. За бахилы заплати, за маску заплати......

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (22)
]]>


]]>
Выбор читателей
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
]]>








]]>
Избранное
«Приключения «Электроников» попрощались со своим первым альбомом
Вольный Путь «Дух болот» (интернет-сингл)
Дельфин «ПРОЩАЙ ОРУЖИЕ» (CD + компакт-кассета)
«Все российские предложения с Европой можно обсуждать – но не решать. Просто потому, что европейские лидеры не суверенны»
«Разумеется, мы не можем точно знать, о чём говорили Байден с Си целых три часа, а официальные комментарии ничего реального на эту тему не скажут»кажут
Черный Лукич «Дорога жизни»
«Парламент Чечни предложил запретить в СМИ упоминания национальности преступников. Есть ли у преступника национальность?»
«Воскресение», 28 сентября, «Театр на Таганке»
АЗОН feat. Саня Болт «Как молоды...» (интернет-сингл)
Егор Летов «Мертвый сезон» (3CD)
Сергей Бобунец, 19 марта, «SHERWOOD IRISH PUB»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.