Депутаты Госдумы предлагают вернуть вытрезвители

Депутаты Государственной думы вновь вернулись к обсуждению проблемы вытрезвителей, сообщают «Известия».
Система вытрезвителей была упразднена в 2011 году во время реформы МВД. Тогда данные учреждения были выведены их юрисдикции правоохранительных органов и не были переданы какому-либо другому ведомству. В итоге вся система вытрезвителей была закрыта.
На текущий момент всех граждан, «подозреваемых» в том, что они пьяны, привозят в приемный покой медучреждения, что создает потенциально опасную ситуацию как для медперсонала, так и для других пациентов, так как не всегда нетрезвый человек ведет себя спокойно и адекватно.
По словам депутатов, случаи, когда медпомощь нужна нетрезвым гражданам, разумеется существуют и тогда их направление в медучреждение может быть обосновано. Во всех других случаях везти их в лечебные учреждения не следует. Эксперты отмечают, что основное количество нетрезвых граждан в медицинском обслуживании не нуждаются, единственная опасность, которой они могут подвергнуться — это замерзнуть в холодное время года.
Вытрезвители, если они будут вновь созданы, предполагается отнести к сфере социальной защиты. Забирать нетрезвых граждан с улиц города должны сотрудники муниципальной полиции, так как именно они отвечают за общественный порядок. Сами же помещения вытрезвителей должны быть укомплектованы серьезной охраной, способной утихомирить агрессивно настроенного подвыпившего человека.
Сейчас данная проблема решается в каждом регионе самостоятельно, исходя из имеющегося бюджета. Так в Нижнем Новгороде, Челябинске и других городах, вытрезвители возрождаются силами местной администрации. Некоторые области отправляют запросы на возвращение вытрезвителей на федеральном уровне.
Комментарии читателей Оставить комментарий
муниципальной полиции давать в помощь охранников из Чопов.
\\
А что полиция такая беспомощная,что без ЧОП-ов не справится.
Роскосмос суд выиграл.
Какие добрые полицейские.Покупают водку и поят граждан.Хотя может и злые.Ловят граждан у магазинов отбирают водку которую граждане купили руки продезинфицировать,поверхность обезжирить,рот прополоскать и заставляют пить.
Опять менты будут для плана водку в горло насильно вливать и забирать. Денег нет у правительства себе на на зарплату. Вот опять госимущество эффективным собственникам распродают, и налоги на еду бедных вводят.
И ЛТП вернуть. Постепенно власть понимает, что всё, что было придумано и наработано при СССР, оказалось правильным и эффективным. И постепенно идёт возврат ко многим подзабытым вещам. Вопрос - а зачем было всё ломать об колено, даже не задумываясь, и очернять всё, что было до 91-го?!