Российские ученые создали биоразлагаемые наночастицы для борьбы с раком

Российские ученые из Московского государственного университета им. Ломоносова совместно с немецкими исследователями доказали эффективность использования наночастиц кремния для борьбы с раковыми клетками, сообщает ТАСС.
В своем эксперименте ученые использовали культуру клеток рака молочной железы в питательную среду которой добавлялись кремниевые наночастицы диаметром 100 нанометров. За процессами, происходящими в клетке исследователи следили с помощью рамановской спектроскопии, которая позволяет при помощи лазерного облучения определить содержимое живой клетки, в периоды от 5 часов до нескольких суток.
Ученые смогли определить местонахождение наночастиц кремния в клетке и проследить процесс их распада. В результате исследования обнаружилось, что в первые 5-9 часов наночастицы адсорбировались на клеточных мембранах, затем, в течение следующих суток, они проникали внутрь, где начинали биодеградировать. На 13-е сутки наночастицы полностью растворялись.
По мнению ученых, биодеградация наночастиц кремния может также принести пользу организму, так как в результате этого процесса образуется кремниевая кислота, которая участвует в процессах укрепления костной и соединительной тканей. Другие наночастицы, созданные из золота, серебра, оксида титана, селенида кадмия, также успешно могут доставлять лекарственные вещества в раковые клетки, однако они накапливаются в организме, приводя впоследствии к проблемам с почками, печенью и легкими.
«Мы впервые доказали, что пористые кремниевые наночастицы могут служить совершенно безвредным для организма агентом для тераностики многих онкологических заболеваний. Они не только легко проникают в больную клетку, но, если их напитать через поры лекарством, могут выпускать его в ней в процессе своего распада», - отмечают ученые
Комментарии читателей Оставить комментарий
Отвечаю - чисто не там где убирают, а там где не мусорят.
Если ты такая свинья, что повсюду пластик разбрасываешь, то тебе уже никакие ученые не помогут.
А вместо бумажного пакета носи авоську - легкая, вместительная и выдерживает большие массы.
Пейти чай с хвощем полевым.Хвощ -рекордсмен по содержанию кремния.И его способность блокировать раковые клетки известна была еще праславянам
Обидней другое: этот чудо-препарат по цене будет доступен только тем, на кого его тратить жалко: на воров и жуликов, их наши ученые спасают, а на нас всем наплевать!
Открыто обращаюсь к российским учёным: а слабо найти способ утилизации пластиковых пакетов и бутылок без вреда для человека и Природы в целом?
А то тупые американцы носят продукты из магазинов в бумажных пакета, как это было в СССР, а нам , умным, подарили пластиковые...
Ученые создали а те у кого власть и деньги наплевали. Лет через 10 бум закупать за огромные деньжища у китайцев или еще у кого. Хвала Е.Р.