Электронные больничные листы начнут выдавать с 1 июля

С 1 июля 2017 года в силу вступит закон, разрешающий использовать и оформлять листки нетрудоспособности в электронной форме. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин, сообщает РИА Новости.
На сегодняшний день для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в организацию предъявляется больничный лист, оформленный медицинской организацией на бумажном бланке.
Подписанный законопроект предусматривает возможность оформления больничного как на бумажном бланке, так и в виде электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц. Электронный больничный лист будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленном на бланке.
Считается, что введение электронного больничного листа в обращение позволит экономить время как пациентов, так и врачей. Так, если пациент чувствует себя здоровым, он может «закрыть» больничный лист без визита к врачу, а история его болезни, причина, по которой выдан больничный лист, место и время его оформления сохранится в электронном архиве.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Электронные больничные листы от электронного врача - деагностика и лечебника выдаваться видимо будут особо ценным сотрудникам , застрявшим за границей.
А у нас в городке, вроде как, настоящая новость из ЦРБ:
Поставили электронный ящик для выдачи талонов к врачам, по приципу Сбербанковского, надо полагать. (Сказали те, кто туда дошёл-таки)
Где скачать?