У судей и членов их семей появятся собственные медучреждения и санатории

Судьи и члены их семей смогут получать медицинское обслуживание в специально созданных для них больницах и санаториях. Как пишут «Известия», соответствующий законопроект разработал Верховный суд РФ.
По данным издания, Верховный суд планирует расширить полномочия судебного департамента, который занимается вопросами финансирования и организации судов России. В частности, он получит право создавать учреждения медицинской помощи и санаторно-курортного лечения для судей, членов их семей, судей в отставке, работников аппаратов судов. Соответствующие поправки планируется внести в закон «О судебном департаменте при ВС РФ».
Отмечается, что закон и сейчас предусматривает возможность обеспечения судей и членов их семей медицинской помощью, однако департамент не имеет юридических прав создавать учреждения в целях реализации данных полномочий.
Представители Верховного суда заявили, что данный законопроект разработан «в целях реализации решений всероссийских съездов судей, и кроме того уже ведется работа по созданию ведомственной санаторно-курортной базы». По их словам, только судебная система «является единственной ветвью власти, не имеющей собственной санаторно-курортной базы».
Сейчас медицинская помощь и лекарства для судей и членов их семей оплачиваются из федерального бюджета. Раз в год судьи могут съездить в санаторий или получить компенсацию в размере стоимости путевки.
Ожидается, что законопроект может быть внесен в Госдуму уже до конца текущего года.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А мы с подругой тоже хотим стать судьями, нам нравится судить других, а подруге еще и все медицинское, поэтому, мы за санатории для судей!
итак, Ник16, vladalex, Иван и другие несогласные, вы приговариваетесь к пожизненной зависти и желчи! Судьи, так держать!
То есть в конце года законодательно будет подтвержден развал системы здравоохранения, в котором не осталось специалистов даже для спец-лечения.
При таком раскладе навальные и иже с ними будут сидеть по тюрьмам и по зонам до седьмого пришествия.
Инфа к размышлению:
зарплата
у мировых судей – от 80 тыс. рублей;
федеральных – от 145 тыс. рублей;
в Высшем арбитражном суде получают от 180-210 тысяч;
судьи Конституционного суда имеют прожиточные средства из зарплаты в 500 тыс. рублей.
Вот поэтому, в том числе, и собираем на паперти детишкам на лечение.