]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Автообозрение
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На Урале голодают строители грузовиков

17:13 20.08.2012
, Богдан Степной
Фото с сайта vedomosti-ural

Сотрудники завода АМУР объявили голодовку в связи с невыплатой зарплаты.

Уральского производителя большегрузных автомобилей и коммунальной техники «АМУР», вновь лихорадит. Завод встал, и основная часть его коллектива получила уведомление об увольнении. В настоящий момент из 560 сотрудников автопроизводителя работают лишь 174 человека. Причем, они никак не связаны с непосредственным производством. На своих местах остаются лишь охранники и специалисты, поддерживающие функционирование зданий и инфраструктуру завода. Часть уволенных, в количестве 57 человек, объявили голодовку и требуют погашения задолженности по зарплате.

Разворачивающие кризисные явления отнюдь не в новинку для персонала предприятия. Вся новейшая история завода – это история финансовой нестабильности, споров из-за собственности и банкротств.
Предприятие под названием «Уральский автомоторный завод» было основано в г. Первоуральске Свердловской области 1967 году, как вынесенное подразделение, специализирующееся на производстве комплектующих для московского Завода имени Лихачева. Однако, спустя десять лет, в 1977 году завод приступил к самостоятельному выпуску грузовых автомобилей.

Являясь филиалом московского завода, УАМЗ наладил выпуск автомобилей под маркой «ЗиЛ». Первенцем стал ЗиЛ-157 повышенной проходимости. Еще через десять лет, в 1987 году, уральцы приступили к выпуску грузовиков ЗиЛ-130 и ЗиЛ-131, причем с унифицированной кабиной от «сто тридцать первой» модели. А еще через пять лет завод освоил производство коммунальной и дорожной техники.
Современная история началась с его приватизации. В начале 90-х он был преобразован в Закрытое акционерное общество «Уральский автомоторный завод» (УАМЗ), но в таком виде предприятие просуществовало недолго. Уже 2002 году оно было объявлено банкротом, а в 2003 перешло в собственность банка «Северная казна».

После более чем годового переходного периода в 2004 году завод был реорганизован в ЗАО «Автомобили и моторы Урала» («АМУР»). В том же году новый менеджмент сумел достичь договоренность с индийским автопроизводителем Tata Motors и начать сборку грузовиков Tata-407 и Tata-163. В 2007 году появились перспективы наладить выпуск китайских легковых автомобилей Geely и внедорожников Great Wall. Также планировалось начать производство грузовиков Renault.

Увы, в этом случае дальше протоколов о намерениях дело не зашло. Ни китайские легковушки, ни грузовики Renault Midlum так и не начали сходить с уральского конвейера. В лице Renault завод потерял не только потенциального партнера и инвестора, но и мощный источник технологий. А Geely китайцы предпочли выпускать в Черкесске. Правда, еще одна китайская корпорация – FAW сумела закрепиться в Новоуральске, и, несмотря на провал с выпуском внедорожников ZX Landmark, наладить сборку грузовиков известных даже под брендом АМУР.

Спустя семь лет после возрождения, в июле 2011 года, АМУР остановил свою работу по причине финансовой несостоятельности. Рабочие ушли в вынужденные отпуска, а менеджмент вновь занялся поиском инвестора. Нынешний, 2012 год, стал, пожалуй, наиболее тяжелым для предприятия. Долги завода растут, а надежда найти нового донора тает с каждым месяцем.

В отношении управленцев завода прокуратура завела уголовное производство по факту невыплаты зарплаты сотрудникам. Данное дело то закрывалось, то открывалось вновь, но конфликт между работниками и предприятием никак не приближался к разрешению. Только по 30 рабочим, которые изначально начали акцию протеста, задолженность по заработной плате составляет полтора миллиона рублей.

В настоящий момент в конфликт на предприятии вмешались представители министерства промышленности Свердловской области. Под нажимом и контролем министерства, а также перед лицом начавшейся голодовки, руководство завода приступило к выплате долгов по зарплате в размере 600 тысяч рублей в месяц. Понятно, что такими темпами задолженность будет погашаться довольно долго. Но еще хуже будет, если выплаты прекратятся вообще. Менеджмент АМУРа до сих пор не предоставил руководству Свердловской области и инвесторам четкого антикризисного бизнес-плана и пока совершенно непонятно, переживет ли завод очередной кризис.
 

Темы: Уральский федеральный округ, Авто, Автопром в России, События в мире автобизнеса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.06.2013, 05:20
    Гость: RIKA ZARAÏ

    ЗАО «Автомобили и моторы Урала» («АМУР»)!!!
    Грузовые автомобили «Группы ГАЗ» представлены в основном маркой «Урал».

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.08.2012, 22:33
    Гость: прохожий

    Остановить завод и прекратить выпуск УРАЛ - 375 это же прямое вредительство.Я не людоед,но я за восстановление смертной казни для такого рода вредителей.По проходимости в условиях бездорожья в особенности крайнего Севера нет равных этому автомобилю в мире.Все отросли развалили собаки.Пора корчевать эту сволочь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Горшенев» (песни брата), 19 июля, «Главклуб»
«"Убогий совок" – это не миф. Это сознательная клевета»
«Мария. Спасти Москву»: икона как верное средство от фашистской нечисти
«Яма, в которую Лукашенко затягивает Россию»: доверие белорусов к русским резко снизилось
«От апатии к психопатии и обратно, или Почему они не выходят на очередной майдан»
Константин Кинчев «Белый шум»
Сборник «Bull Terrier Records III»
Кинопремьера «Купе номер шесть»: встретились два одиночества
«Ария», 24 сентября, Таинственный корабль
Забота у нас такая: жители России истосковались по участливому правителю
Кинопремьера «Братья»: Маугли послевоенной эпохи
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.