Подозреваемую в хищении $20 млн из ЦБ Туркмении экстрадировали в Россию

Берн передал Москве возможную соучастницу хищения и легализации 20 млн долларов, принадлежащих Центробанку Туркмении. Экс-председатель совета директоров «Индекс-банка» Айсолтан Ниязова находилась в розыске с 2003 года.
По информации РИА «Новости», швейцарская полиция задержала Ниязову в январе текущего года. У подозреваемой двойное гражданство — российское и туркменское.
По версии следствия, в хищении денег из ЦБ Туркмении в 2002 году участвовало пять человек — трое русских и двое граждан Туркмении. 20 млн долларов были обналичены после перевода из туркменского регулятора в Deutsche Bank на валютный корреспондентский счет «Русского депозитного банка» в Москве. После этого средства на инкассаторском автомобиле доставили в «Индекс-банк», откуда и была похищена валюта.
В мае прошлого года по данному делу был признан виновным Савелий Бурштейн — российскому предпринимателю дали 6 лет тюрьмы. Бизнесмен, по его собственной версии, всего лишь ухаживал за Ниязовой, и по ее просьбе просто помог отвезти деньги одному из клиентов банка.
Комментарии читателей Оставить комментарий