• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Персидский язык и литература в Дагестане (культурно-исторический контекст)

Автор: 
П.М. Алибекова
Жанр: 
Документальное исследование
Страницы: 
304
Издатель: 
Садра
ISBN: 
978-5-907552-12-8
Год издания: 
2022

Старинные письма и манускрипты раскрывают культурное пространство былых времен

Рецензия: 

Эта книга — научное исследование культурного взаимодействия Ирана и Дагестана на протяжении многих столетий. Автор анализирует множество персидских и арабских рукописей, рукописных и старопечатных книг, писем и других архивных документов, а также учитывает труды дагестанских историков, археологов, фольклористов и литературоведов. Особое внимание уделено собранию адресованных аварским правителям писем иранских шахов.

Коллекция этих писем была сохранена благодаря ученым-востоковедам советской эпохи. Именно им удалось собрать, систематизировать и перевести на русский язык большое количество рукописей, — не только шахские фирманы, но и летописи, исторические хроники, труды ученых, поэтические произведения.

Персидская классическая поэзия давно была известна на Кавказе, и в Дагестане мудрые притчи Руми, стихи Хафиза, знаменитая эпическая поэма «Шахнаме» великого Фирдоуси воспринимались как неотъемлемая часть локальной культуры. Но со временем сложился обширный пласт оригинальных произведений местных поэтов и философов, в которых мотивы персидской поэзии и эпоса тесно переплетаются с кавказскими преданиями. «В поэзии и прозе средневекового Дагестана наблюдается сочетание широкого спектра персидских, арабских и исконно национальных литературных традиций.

Дагестанская художественная литература содержит классические иранские сюжеты героического, лирического и трагического характера. В канву художественного повествования органично вплетены образы мифических героев «Шахнаме»: Рустама, Заля, Исфандияра, злодея Заххака и кузнеца Кавы, восставшего против тирана».

Упомянем, между прочим, и о следующем факте: во времена, когда на персидский престол взошел воинственный Надир-шах, совершивший немало завоевательных походов, в Дагестане появились героические сказания о подвигах тех, кто защищал от него родные селения и земли...
 

Рецензент: 
Алекс Громов
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
Реальность пенсионной реформы: как обещанные 40% от зарплаты превратились в четверть
© РИА Новости Кирилл Каллиников
Мантурову присвоено звание Героя России
Зачем раз за разом прикручивают предпринимательскую активность?
© KM.RU, Алексей Белкин
В Белгороде почти 60 тысяч человек остались без света после удара ВСУ

Новые поступления

Александр Лапин. «Руссиада»

Издание состоит из четырех томов, включающих в себя сагу «Русский крест», романы «Святые грешники...

Александр Кушнир «Кормильцев. Космос как воспоминание»

Школьный отличник Илья Кормильцев применит свои выдающиеся знания по химии для того, чтобы попытаться взорвать...

Майк Манс. «Алые слезы падших»

В книге описаны не только территории других планет, но и сама структура взаимоотношений внутри Согласия, которая...

Гарри Ананасов «Вечный движ. Книга 1. Поздний ребенок»

Книга заканчивается путчем 1991 года, который автор наблюдал воочию и подробно задокументировал

Избранное
Ранемо «Тобою я болен» (интернет-сингл)
Оргазм Нострадамуса «Трибьют. Vol 2»
Китай создал «клон» американской планирующей бомбы JSOW
Василий Шумов «Библиотека приключений XXI века»
Ермак! «Смерти нет»
Идеальный макияж для дам бальзаковского возраста
Вадим Степанцов (презентация книги), 1 февраля, Рюмочная Зюзино
МультFильмы «Подари» (интернет-сингл)
Бомж «Презумпция виновности»
Dragonland «The Power Of The Nightstar»
Capish «Эмоциональная лабильность»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.