• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Туризм → Энциклопедия → Лозанна
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Лозанна


Лозанна. Панорама.

Лозанна — город в Швейцарии, раскинувшийся на террасах на северном берегу Женевского озера, откуда открываются великолепные виды на альпийские пейзажи. Лозанна издавна является вторым после Женевы культурным и экономическим центром франкоязычной Швейцарии. Население — 120 тысяч человек.
Исторически Лозанна почти всегда находилась в тени Женевы. В 539 г. здесь была резиденция епископа, а в 1032 г. город вместе с Бургундией вошел в состав Священной Римской империи. В 16 в. Лозанна утратила всякое политическое значение. В 1803 г., после распада старой конфедерации, город в составе кантона Во вошел во вновь созданный союз кантонов.


Лозанна. Старый город.

Со времен господства Римской империи этот город известен как великолепное место для отдыха. Город уютно расположился в окружении холмов, поросших виноградниками (кстати, именно здесь делают знаменитые белые вина), и типично валлонских пейзажей.

Его легко можно обойти пешком, увидеть тенистые, украшенные экзотическими цветами набережные, средневековые замки, главный собор Лозанны — самый роскошный памятник готической архитектуры Швейцарии, знаменитый Олимпийский музей. Экспозиция Олимпийского музея в районе Уши рассказывает об истории Олимпийских игр, об их победителях и рекордах.
В городе гармонично переплетаются узкие старинные улочки исторического центра с новыми современными кварталами.


Лозанна. Собор Нотр-Дам.

В центре Лозанны на площади Св. Франциска возвышается готическая церковь. В Старом городе, на площади Палюд находится ратуша 17 в. По частично крытой лестнице можно подняться к собору Нотр-Дам, стоящему на вершине холма. Собор, строительство которого продолжалось более ста лет и завершилось в 1275 г., считается наиболее значительным готическим храмом Швейцарии, вполне сопоставимым и по стилю, и по размерам с французскими готическими храмами той же эпохи. У подножия холма Ситэ на площади Рипон возвышается дворец русского графа Рюмина, где представлены интереснейшие геологические, зоологические, археологические и исторические коллекции. Расположенный здесь же Художественный музей славится своим собранием картин местных художников.
В выставочном комплексе Шато-де-Болье открыта выставка совершенно особого рода: здесь собраны работы психически больных и прочих изолированных от общества людей.

В городе находится хорошо известный в Европе университет, много частных школ и других образовательных учреждений.


Лозанна. Елисейский музей.

Парки города: Эрмитаж, Мон-Репо, Елисейский и Олимпийский — очень красивы и, наряду с набережными озера, являются излюбленным местом прогулок.
Сейчас город известен не только своими первоклассными гостиницами, но и большими возможностями для проведения конференций, спортивных и культурных мероприятий.


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
Избранное
Алексей Круглов «Синхронизация времени»
Трейлер фильма «Адам и Ева»
DISCOREZka «Гравитация» (интернет-сингл)
«К сожалению, одна из бед России – это плата жизнями своих лучших сынов за очередного "братушку"»
Армянский стол для российских солдат
Эксперты отреагировали на интервью Пригожина о проблемах школьного питания в Петербурге
Крематорий «Antiquus» (переиздание)
Жизнь и смерть Михаила Круга
Крематорий «Охотник»
«Агрессивный идиотизм»: сбросим Бетховена и Моцарта с корабля современности?
Ермак! feat. Антон Лиссов «Эпизод IV: Дерзость и отвага»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.