Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Туризм → Энциклопедия → Ольгин
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ольгин


Куба (географическая карта).

Ольгин (Holguin) — город на северо-востоке Кубы, столица одноименной провинции. Провинция Ольгин пересечена множеством рек, заливов и живописных бухт. Дома и отели утопают в тропической зелени. Здесь находится более ста пляжей, множество пещер, рек, гор, водопадов, природных источников и грязевых ванн. На протяжении более чем 40-километрового побережья отдыхающих ждет 41 пляж. В число 22 бухт провинции Ольгин входит и одна из самых больших в мире и самая большая на Кубе — бухта Нипе. Провинция Ольгин знаменита и тем, что здесь произошло открытие Кубы европейцами. Адмирал Христофор Колумб впервые ступил на землю острова 27 октября 1492 года в местечке, называемом Кайо-Барьяй. Утверждают, что восхищенный здешним пейзажем Колумб произнес: «Это самая прекрасная земля, которую когда-либо видели глаза человека». Ныне в парке Барьяй открыты мемориальный комплекс, музей «Индейская деревня», копия испанской крепости и ресторан, оформленный в старинном стиле. Парк знаменит также бариа, деревьями, которые славятся своей красотой и ценной древесиной.

Город Ольгин, столица провинции, располагается в прекрасной долине Маябе. На окраине города возвышается холм Лома де ла Крус (Холм Креста), естественный наблюдательный пункт, с которого открывается панорама окрестностей. Это символ города, его северная точка. Сюда можно подняться по длинной лестнице в 458 ступеней. Ольгин называют «Городом скверов», его прямые широкие улицы, говорят о том, что он построен по строгому плану. В городе работает Исторический музей, где среди других экспонатов хранится каменный топор доколумбовой эпохи. Посетителей ждут Центр изобразительных искусств, Музей естественной истории, в котором можно полюбоваться на уникальную коллекцию местных раковин. Одно из украшений города — собор Сан-Исидоро, выполненный в неоклассическом стиле. В 1720 году здесь была отслужена месса в честь основания города. На берегах одноименной бухты раскинулся природный парк «Баия-де-Наранхо». Здесь можно осмотреть аквариум, покупаться вместе с дельфинами и посетить «Бирансито» — копию дома, где родился президент Кубы Фидель Кастро.

Еще одна достопримечательность находится в четырех километрах от пляжа Гвардалавака. Музей под открытым небом, воссоздающий селение первой половины 16 в. Среди небольших хижин с конусообразными крышами стоят скульптуры людей, занятых своей повседневной деятельностью. Сам пляж Гвардалавака — один из лучших на Кубе, с прекрасным коралловым рифом для любителей подводного плавания. В 56 км северо-восточнее города Ольгина находится знаменитый пляж Плайа Эсмеральда.


Сан-Исидоро — красивое сооружение в неоклассическом стиле, где в 1720 г. была отслужена месса в честь основания города. Освящена в качестве собора в 1979 г. Любопытны его прекрасные потолки в мавританском стиле.


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
Избранное
КНДР и Россия: размышления к 75-летию северокорейской государственности
Рецензия на фильм ужасов «Скрежет»: все нынче любят бессловесных
Манекены & Ничего Кроме Правды & Nalien «Весело» (интернет-сингл)
«У собак конура интереснее»: в каких условиях прозябают погорельцы в России
Директор NASA показал, сколько стоит Рогозин
«Калинов мост», 22 сентября, «16 тонн»
«Нам повезло с эпохой: мы видим жесточайший конфликт внутри гегемона современной эпохи»
Линда, 1 июня, «16 Тонн»
Правила пользования льготным периодом
Линда, 4 апреля, Lustra Bar
Цыгэнг «Нина» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.