Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кристина Пауэр «Структура художественного пространства в русской рок-поэзии: Александр Башлачев, Егор Летов, Янка Дягилева»

Автор: 
Кристина Пауэр
Жанр: 
Филологическое исследование
Страницы: 
384
Издатель: 
Выргород
ISBN: 
978-5-905623-15-8
Год издания: 
2020

Самый известный символ Александра Башлачева — колокольчики — Кристина Пауэр трактует как русский дух, направляющий поэтов

Рецензия: 

В Татьянин день в 2019-м в столичном РУДН состоялось историческое событие — защита диссертации Кристины Пауэр «Структура художественного пространства в русской рок-поэзии: Александр Башлачев, Егор Летов, Янка Дягилева». Это было первое диссертационное исследование, в заглавие которого попало имя лидера «Гражданской Обороны» - притом, что интерес к его творчеству с каждым годом среди филологов и культурологов неуклонно повышается.

Вот и Кристина Юрьевна останавливаться на достигнутом не стала — и меньше чем через год выпустила на основе своей диссертации книгу в издательстве «Выргород», примечательной, в частности, изданием максимально полной антологии дискографии Егора Летова и Яны Дягилевой на компакт-дисках и виниле.

Категория пространства, которую автор исследования анализирует в творчестве трех названных творцов, представляется значимой не только для названных поэтов, но и для русского рока в целом. Она нередко становилась предметом для рефлексии самых разных представителей этой культуры (приведем в пример такие произведения, как «Пространством» Ника Рок-н-Ролла и «Пространство» питерской группы «Джан Ку»). Подобный интерес может быть обусловлен как попыткой рок-поэтов определить свое место в общем контексте поэтического и музыкального творчества, так и вечным экзистенциальным ощущением на краю, на границе, на стыке различных миров.

Этим и обусловлена актуальность исследования Кристина Пауэр, которая как раз выходит с помощью анализа пространства у названных поэтов к категории границы — а от нее уже рукой подать до инобытия, упраздняющего всяческие границы. Несомненная новизна работы Пауэр заключается в том, что, несмотря на наличие десятков и даже сотен серьёзных работ по творчеству Егора Летова, Александра Башлачева и Яны Дягилевой, ученые обращались к анализу категории пространства этих авторов лишь фрагментарно. Все эти обращения по крупицам собраны в исследовании, однако, отталкиваясь от них, Кристина Пауэр выстраивает свою оригинальную концепцию.

Несомненным достоинством исследования является не только обращение автора к сугубо филологическим категориям, но и апелляция к биографическим подробностям, позволяющим выявить многие скрытые подтексты анализируемых произведений. Например, в анализе песни Александра Башлачева «Грибоедовский вальс» раскрывается ряд автобиографических моментов — вплоть до приезда на родину поэта Анатолия Кашпировского, выведенного в тексте под видом «выдающегося гипнотизера».

Книга заметно отличается от диссертации — в лучшую сторону, потому что Кристина Пауэр внимательно прислушалась на защите ко всем замечаниям и внесла соответствующие коррективы и дополнения. Если в диссертационном исследовании наблюдался недостаток географического фактора, то в издании он восполнен — в частности, это заметно в сопоставлении замкнутых пространств в лирике Янке Дягилевой с ее тесной каморкой в деревянном доме в центре Новосибирска, раздираемом в последние годы жуткими баталиями. Очень изящно внедрено в главу о Егоре Летове сопоставление песни «Крепчаем» с романом Константина Федина по принципу осмысления опыта прошедших войн и антитезы реального мира идеальному.

В книге сделан ряд настоящих филологических открытий по каждому из разбираемых поэтов. Чего стоит анализ категорий загробных обителей в поэзии Янки Дягилевой, где рай интерпретирован как закрытое и пустое пространство, а ад — как обволакивающий его окрытый край маргиналов. В главе о Летове насыщенная подземная жизнь песни «Ночью» объясняется с помощью перевернутого мира — диспозиция, которую, как выясняется, можно применять при анализе многих песен «ГО». А самый известный символ Александра Башлачева — колокольчики — Кристина Пауэр трактует как русский дух, направляющий поэтов. Крайне убедительным вышло и доказательство принадлежности Башлачева и Дягилевой к почвеннической традиции.

Кристина Пауэр максимально позаботилась не только о глубине, но и о читабельности своей книги. Теоретическая первая глава диссертации вынесена в издании в финальный раздел — чтобы, видимо, не отпугивать «непосвященных» читателей. Но здесь и она читается легко, потому что каждую апелляцию к той или иной концепции пространства Пауэр снабдила примерами из творчества Башлачева, Дягилевой и Летова. Впечатляет и обширнейшая биография, структурированная по годам и жанрам. Кристина Пауэр даже учла песни-посвящения Летову и Дяшилевой. Мелочь, казалось бы, но насколько же важная!  

Рецензент: 
Денис Ступников
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© РИА Новости Михаил Климентьев
Михаил Делягин: Как провалится план уничтожения России
© Фото: Kcna.kp
Россия идет по пути КНДР?
© KM.RU, Федор Сергеев
Жилье уехавших в недружественные страны граждан ДНР отдадут нуждающимся
Почему Зеленский боится Белоруссию

Новые поступления

Борис Носачев «Про Это. Про То. Про Рок-н-Ролл»

В его магазине на улице Трофимова побывал весь московский рок-бомонд: Константин Никольский, Евгений Маргулис, Валерий...

Сабрина Амо (Наталья Семенова) «По ту сторону аморализма»

Экранизация «По ту сторону аморализма» побила бы все рейтинги, а сцена празднования дня рождения Алексея...

Александр Лапин. «Руссиада»

Издание состоит из четырех томов, включающих в себя сагу «Русский крест», романы «Святые грешники...

Александр Кушнир «Кормильцев. Космос как воспоминание»

Школьный отличник Илья Кормильцев применит свои выдающиеся знания по химии для того, чтобы попытаться взорвать...

Избранное
«Настоящая пощечина власти и обществу»: более половины молодежи России стремятся за границу на ПМЖ
Вадим Степанцов и Masta Dont «Квартирники у Перца. Том 15» (2CD)
Сергей Галанин «Любовь, алкоголь и весна. Часть 1. Дуэты»
«Ружье под названием Украина, висящее на стене России несколько столетий, наконец, выстрелило»
LASCALA «Против ветра» (интернет-сингл)
«Алчность ростовщиков приводит к тому, что заветы прошлого не соблюдаются. Даже там, где проценты запрещены, они существуют. Кого при этом пытаются обмануть?»
Кто разрушает путинский режим: первая пятерка
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть вторая
«Через Путина Байден опускает РФ на периферию мировой экономики, а значит, и мировой политики»
Ситуация в Донецке на начало июня: проблемы с водой и обстрелы ВСУ
«Победили вместе»: к проведению 20-го фестиваля документального кино
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.