]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Мнение экспертов
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Единственный шанс победить кризис – поставить мораль выше закона

12:06 12.10.2012
, Михаил Хазин
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

В отличие от Запада, на евразийском пространстве такая возможность есть

Выступая на недавно проходившем в рамках форума «Диалог цивилизаций» на острове Родос круглом столе, посвященном евразийскому пространству, я выдвинул тезис, что евразийское пространство с моей точки зрения – это территория, на которой мораль важнее, чем закон. Подчеркну, что под моралью в данном случае понимается преломление в человеке библейских ценностей, которые и определяют для него базовые представления о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Отметим при этом, что для каждого конкретного человека могут быть исключения, однако для общества в целом это четко и показательно.

При этом описание ценностей может быть разное – и христианское в разных видах, и исламское, и иудейское, которые ставят разные акценты и разработали разные процедуры верификации, – но общее отношение остается. И вот здесь нужно сказать несколько слов о том, как именно западное общество борется с этим, с его точки зрения, «злом».

Самый главный инструмент при этом – «размывание» ценностей. Например, с точки зрения ортодоксального ислама любые формы ваххабизма являются ересями (хотя бы потому, что они заставляют своих последователей впадать в грех гордыни, принимая на себя функции Аллаха), однако западная либеральная пропаганда ассоциирует ислам в своем обществе именно с ними, причем делает это последовательно и невероятно упорно. Выглядит это примерно так, как если бы обычный православный приехал в какую-нибудь страну и увидел, что от него отшатываются люди, поскольку в этой стране вся пропаганда ассоциирует с православием, например, секту скопцов. Отметим, кстати, что ваххабизм даже не «вырос» естественным образом в исламском мире, а был искусственно сконструирован английской агентурой вроде полковника Лоуренса в конце XIX – начале XX веков.

При этом в качестве основных инструментов «размывания» используются прежде всего «свобода», понимаемая как право любого индивида (как-то не поднимается рука писать в этом случае «человека») самому себе выбирать ценностную базу, и «политкорректность» – как запрет обществу анализировать ценностную базу своих членов.

Иными словами, если у вас есть четверо малолетних детей, а ваш сосед активно борется за отмену в Уголовном кодексе наказания за педофилию, при этом ведя в школе, где они учатся, кружок по изучению гомосексуализма для детей, то в случае, если вы попытаетесь запретить ребенку туда ходить, вы совершите уголовное преступление, за которое детей могут и отобрать. А если этот сосед растлит кого-то из ваших детей, вы должны смиренно ждать решения суда, и если суд его оправдает (например, из-за небрежно собранных доказательств), то вы должны каждое утро здороваться с ним через забор.

Беда в том, что библейская система ценностей возникла (или, для верующих, была дана Богом) в первом тысячелетии до нашей эры как механизм обеспечения социальной стабильности общества и худо-бедно обеспечивала ее почти тысячу лет, пока в XVI веке не был отменен один из основных библейских запретов – на использование ссудного процента. Опять-таки, этот запрет, как и все другие, не был абсолютным, но, тем не менее, до XVI века ростовщик и банкир никак не могли быть уважаемыми членами общества. Затем на севере Западной Европы ситуация изменилась (скорее всего, из-за климатических изменений, т. н. «малого ледникового периода») и запрет на ссудный процент отменили, но это вызвало жуткий дисбаланс в общественных отношениях.

Можно привести в качестве примера и религиозные войны, и кровавые зверства протестантских пасторов (которые либеральная пропаганда сегодня приписывает куда более лояльной к обществу инквизиции), но стало понятно, что если оставить все как есть, то зародившееся капиталистическое общество существовать не сможет. И тогда был придуман приоритет закона, который должен заменить уже исчезающую мораль.

Разумеется, так просто вывести мораль из общества сложно. Либеральная пропаганда занималась этим 300 лет, а успеха, по большому счету, достигла только за последние десятилетия, но зато успех этот колоссальный. Беда только в одном, а именно в том, что мораль находится в каждом человеке, и в случае необходимости можно обращаться к обществу. А в западном либеральном обществе последнее не очень поощряется: обращаться нужно к инструментам закона, то есть к полиции, суду и так далее. То, что эти инструменты подчиняются не обществу, очень часто сильно влияет на результат их работы. Например, в западном суде рядовому человеку почти невозможно выиграть у крупной корпорации; в нашем суде это практически невозможно, независимо от содержания иска и виновности той или иной стороны. А исчезновение этих институтов (как, например, это было во времена урагана «Катрина» в Новом Орлеане) почти неизбежно ведет к кровавой вакханалии.

Отметим, что сегодня в нашей стране по указанию «западных партнеров» и их российских друзей активно внедряется именно западная система, что вызывает определенные коллизии. Дело в том, что это законодательство – например, приватизационное или ювенальное, – категорически не принимается обществом. А это требует аппаратно-бюрократического усиления поддержки этих законов, что только увеличивает отчуждение государства от общества и, кстати, ведет к оттоку капитала, который видит, что его легитимность в обществе близка к нулю, а также к критике этого самого государства за усиление «тоталитаризма».

Понятна также активность бюрократии в принятии этой либеральной модели. Мораль очень тесно связана с ответственностью перед обществом, а ответственность – это последнее, чем хотел бы руководствоваться чиновник (тут уже – независимо от происхождения) в своей деятельности. То ли дело простая инструкция: раз в песенке «Ладушки-ладушки» упоминается бражка (помните: «Где были? У бабушки. Что ели? Кашку. Что пили? Бражку»?), то она относится к разделу «16+», и тот, кто поет ее детям, совершает преступление. Все просто, ясно и прозрачно. А если обществу это не нравится – так на то есть ОМОН.

В западном обществе для компенсации этого идиотизма, который, как понятно, не обеспечивает стабильности общества, используются деньги. И пресловутый средний класс – это не просто идеологическая «мулька», которую придумали для противовеса классовой теории Маркса и Ленина, но еще и группа лиц, которая ради получения материальных благ отказалась от библейских ценностей. Бог им судья, но проблема в том, что сама либеральная элита больше не в состоянии поддерживать необходимый для социальной стабильности уровень жизни населения. И что теперь делать?

Собственно, то, что будут делать на Западе, меня волнует мало. Как говаривал трижды Герой Социалистического Труда, академик Яков Борисович Зельдович: «Сами себе на яйца наступили – сами и выпутывайтесь!» (эта фраза, кстати, автоматически переводит данный текст в разряд «16+», но из песни слов не выкинешь). Вернуть им социальную стабильность через библейские ценности будет крайне сложно, а через закон – так просто невозможно, поскольку законы принимаются долго, их чертовски много и, главное, они «заморозили» ту самую ситуацию наличия среднего класса, которая в условиях кризиса будет очень быстро размываться. Как они будут менять весь свой законодательный корпус каждые полгода – загадка, а общество, в котором нет морали и не работают законы, – это страшное место.

А вот у нас, на евразийском пространстве, как раз есть возможность отказываться от примата законов и переходить на принципы морали. И тут нужно привести пример СССР, в котором принципы морали худо-бедно действовали. Например, при формальном запрете на хождение валюты реальные проблемы возникали только у тех, кто всерьез наживался на ее обороте, или у тех, кто совершал другие нарушения, и которым предъявляли соответствующие нарушения, что называется, до кучи.

Разумеется, это будет трудно, поскольку мораль сильно «размазана» за последние 20 лет, да и большое количество маргиналов (в том числе и мигрантов) будут этому сильно мешать, как и «дружественная» помощь Запада (например, в части поддержки ваххабизма). Но, по крайней мере, у нас есть шанс, которого у них нет. И по этой причине я продолжаю говорить о том, что создавать на евразийском пространстве единый экономический и финансовый кластер, объединенный единой ценностной базой и подкрепленный пониманием ее приоритета над формальными законами, – дело не только полезное, но и остро необходимое.

Темы: Европа, Морально-нравственные проблемы в мире, Мировой финансовый кризис и его последствия, Экономическая ситуация в мире, Долговой кризис в Европе
Источник: Worldcrisis.ru
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.01.2013, 00:28
    Гость: Виталий

    Автор не противопоставляет мораль праву.Но в целом его идеи имеют все основания для жизни.Не открытие - то что на российских просторах всегда мораль была в приоритетах (в масштабах страны - сравните кровавые реки в Европе - когда именем Христа вырезались целые города, не то что села, прим еры с римскими папами и т.д.)- что и включило "технологические тормоза", в Европе - Университеты - ускоренное технологическое развитие , в России церковно приходские школы и несистемное технологическое развитие.Автор правильно выделил роль личности в обществе, да и вообще как я наблюдаю - в западной философии не называется общество , как основная философская
    категория, там система: государство и личности, в Советском Союзе система: Государство - общество- личность.Что правильнее?Что ближе к жизни?Что показывает жизнь?Что нас устраивает, что нет?Давайте взвесим, например США: ЛИЧНОСТЬ вершина всего устройства Государства и потому "печальные случаи" массовых расстрелов детей десятками - досадное "недоразумение", государство , конечно бы "наказало"бы , если бы Личность на застрелилась...Брейвик в Норвегии - чем не пример?21 год - наказание конечно...Хотели бы мы , что бы в системе заложено было проявление личности в виде расстрела наших детей?Ведь у кого то дети - убийцы. у кого то дети - жертвы?Как вы смотрите на то что бы обнялись как граждане одной демократии родители убийцы и родители жертв?А ведь в Норвегии ЭТО НЕ СМОГЛИ СДЕЛАТЬ родители.Вот и напрашивается ответ...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.11.2012, 23:03
    Гость: Александр Нощенко

    Быть или не быть?

    Так быть или не быть? Вопрос ребром.
    Кипение скорбей достигло точки.
    Гордиев узел разрубить мечом
    Иль, в муках, душить совести росточки.
    Не дай бог жить во время перемен.
    Мы в муках возвращаемся к истокам.
    Продажная элита, рок измен
    Всех по миру пустили так жестоко.
    Час испытаний постучал в наш дом.
    Разврат сердец на высшем пьедестале.
    Дух воровства жизнь превратил в «дурдом».
    Прокисла совесть в золотом бокале.
    Нам суждено рождаться, умирать,
    А жизнь чеканит вечные вопросы:
    «Так быть или не быть? Вы, Россы,
    Хотите ли, чтоб дальше текли слёзы?
    И будете ль по – прежнему молчать?»

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.11.2012, 23:02
    Гость: Александр Нощенко

    Линия фронта любви

    Дорогу в Рай покажет тот, кто шёл,
    Открыв ключами слёз замок небес,
    Скорбями путь молитвенно нашёл
    Дошёл и дотащил свой тяжкий крест.
    Наследство дьявольской красной звезды
    Надело костюм бандита - вора.
    Всем гражданам, хлебнувшим нищеты,
    Очки безразличия снять пора.
    Мы все на линии фронта любви…
    И жизнь не сказка с хорошим концом.
    Зависть замесила грех на крови,
    Сердца пленила золотым тельцом.
    Зло, не сущее само по себе,
    Оно ждёт слабости от нас и лжи.
    И мимо скорбей не пройти судьбе,
    Они есть линия фронта души.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.10.2012, 13:44
    Гость: mix

    оно можно, конешна, заменить законы моралью, она же революционная необходимость. гучков, когда поехал брать отрешение царя от власти, тоже так думал. только "мечтатели" мечтают, а все происходит в реальной истории по иному, и "мораль" не ту завезли, да и "моралисты" другими оказались

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.10.2012, 12:48
    Гость: Nikki

    Ой, Vlad- лукавите, как и Хазин!
    Если говорить о «морали» вообще, как философской категории, то это «продукт» сознания! Без мозга существовать - не может! И в этом смысле - у рыб, птиц ….. - своя «мораль» (правила поведения, привычки, борьба, лидерство, и т. д.). Однако, мы рассматриваем «продукт» исключительно человеческого мозга и присуще только человеку! А здесь, как раз, «мораль» в результате исторического развития человечества была изменена определёнными общественными классами, преследовавшими свои субъективные интересы. Будете с этим спорить?
    И о какой объективности вы говорите? «Мораль»- является компонентом индивидуального сознания! Будучи плодом человеческих догматов, заблуждений, недостатка знаний и т.д. – «мораль» никак не может быть объективной! Для вас - это «табуретка», для меня «какие-то сбитые доски», а для природы – «дерево»! Что такое «объективная мораль»? Мнение большинства? А оно всегда абсолютно правильное? Может, ещё ответите на вопрос - что такое «объективная и справедливая» стоимость?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (123)
]]>
]]>
Выбор читателей
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
Антон Силуанов © KM.RU, Алексей Белкин
Силуанов призвал не хранить деньги «под подушкой» и научиться управлять ими
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Мертвый дуб Ивана Тургенева пал жертвой европейских санкций
Выборы-2021 как символ политического тупика, в который зашла Россия
Зимняя рыбалка с жерлицей: как сделать самому жерлицу
DISCOREZka «Гравитация» (интернет-сингл)
Бедность россиян вновь победят путём мухлежа со статистикой
Томшин Бэнд «Алкоголь»
Манекены «Постмодерн» (интернет-сингл)
Гарик Сукачев, 12 июля, Summer Stage
Свободный полёт «Звёзды» (интернет-сингл)
III Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия», 24 января – 5 февраля, Гостиный двор
Элегантные и недорогие изделия из палладия
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.