]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В новый год страна входит с дефицитом инвестиций

15:33 17.12.2012
, Александр Аничкин
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

В понедельник утром, 17 декабря, российский рынок акций упал ниже 1500 пунктов по индексу РТС.

Тактическое объяснение этого простое: фиксация прибыли игроками в отсутствие свежих драйверов для роста.

Стратегически же все еще проще: деньги в Россию не спешат. Ни на финансовые рынки, ни в виде инвестиций в промышленность.

Несколько парадоксальная ситуация наблюдается вообще по всему миру. С одной стороны, американцы усердно печатают доллары, пытаясь залить деньгами все проблемы и надеясь, что это урезонит рост безработицы. Но ощутимого влияния этих свежих денег на рынки не ощущается, ни в США, ни в Европе, ни в Азии.

Однако вряд ли можно считать такое присутствие российских рынков в едином мировом строю успокаивающим фактором. Пугливые спекулянты по всему миру, конечно, опасаются окончательного исхода переговоров американских демократов и республиканцев, а еще больше того, что при затеянном ФРС и подхваченном ЕЦБ процессе обесценивания денег, все благополучие и все выгоды, которые можно получить от каких-либо инвестиций, базируются на весьма хрупком фундаменте. Любое потрясение десятого плана в таких условиях может вообще обрушить рынки. Плюс нарастают проблемы со сбытом и со спросом продукции по обе стороны Атлантики, и в Азии. В общем, кроме достатка денег никаких других особых условий для развития экономики не наблюдается.

В России фон иной. Цена на основной предмет российского экспорта – нефть, не обещает падения, а в понедельник, кстати, цены на нефть утром умеренно росли (в предыдущую пятницу они вообще взлетели).

Цена фьючерса на нефть Brent на февраль к 11:00 МСК составила 108,29 доллара за баррель (+0,1%, в пятницу цена выросла на 1,6%), цена фьючерса на WTI - 87,45 доллара за баррель (+0,2% и +1% в пятницу).

Кроме того, у России есть уникальные резервы роста. Низкая производительность труда (повысить ее на российских предприятиях намного легче, чем, скажем, на швейцарских). Низкий платежеспособный спрос населения (тоже есть резерв для его повышения, если будет предложение от отечественных производителей). Ненормальная система ценообразования, завышающая цены на все товары в стране в разы по сравнению с развитыми странами (только изъятие из цены бюрократически-коррупционной составляющей сможет снизить их размеры на десятки процентов).

Иными словами, если в ряде регионов развитие как бы уперлось в потолок из-за высоких темпов роста ранее, но в России еще и начали часто исчерпывать те ресурсы, которые заканчиваются в других странах.

Сложилась ситуация, когда в мире полно свободных денег и нет достатка объектов для их вложения, но они старательно обходят Россию. Как замечает гендиректор по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников, международные инвесторы инвестируют в российские акции по остаточному принципу или не инвестируют вовсе, и рынок поддерживают покупками исключительно отечественные участники.

На прошлой неделе продолжился отток средств из фондов, инвестирующих в Россию (минус 115 млн долл.), и продолжился приток средств в фонды развивающихся рынков.

Агентство Reuters отметило, что ориентированные на РФ глобальные инвестиционные фонды десятую неделю подряд испытывают отток капитала, сообщает Reuters. И на это бегство денег не повлияла позитивная динамика российского рынка, то, что за неделю до 12 декабря индекс MSCI Russia увеличился на 2,7%.

Инвесторы предпочитают фондовые рынки другие развивающиеся фондовые рынки. Они увеличивают активы, в первую очередь, в фондах Азиатско-Тихоокеанского региона. За неделю в китайские фонды инвесторы отправили 1,4 млрд долл., а всего глобальные фонды развивающихся рынков получили 3,2 млрд долл.

Таким образом мы видим нарушение так сказать правила арифметики, которое гласит, что средства из фондов выводятся во время ухудшения обстановки на рынке. Ухудшения в Росси нет. Резервов – полно. Отток средств остаётся.

Аналитики ожидают, что приток средств в развивающиеся рынки, прежде всего – в Китай, продолжится, по крайней мере, до конца года. И будет продолжен отток денег из России. Управляющий партнер Spectrum Partners Максим Кузин говорит по этому поводу, что «Люди не привыкли менять позиционирование к концу года… В следующем году ожидаю притоков по нарастающей и в больших объемах, чем у других стран, с учетом того что в этом году Россия недоинвестирована».

То что Россия «недоинвестирована» - это явно, не явно то, что инвестиции пойдут в рост после 1 января.

Ход рассуждений тех экспертов, которые уверены в скором улучшении инвестиционной ситуации в России, такой. Они предполагают, что Китай будет хорошо развиваться. Значит, ему понадобиться больше сырья, которое он и будет закупать в России. Вот и пойдут рынки вверх, привлекая инвесторов.

Но такие рассуждения мало успокаивают. И не только потому, что в них много «допусков». Вот Apple объявила, что переносит производство компьютеров из Азии в США, ближе к потребителям. И ряд мировых производителей нацеливаются на то же, так как Китаю некуда деваться, там начинают повышать оплату труда работников, чтобы развивать свой внутренний рынок. А значит – идут на утерю главного конкурентного преимущества, существенно более низкой стоимости труда. Других же преимуществ у китайцев не замечено. Еще не только потому нет оптимизма, что Китай совсем не главный покупатель российского сырья, главный – Европа. Китай наш кредитор, И он не спешит соглашаться на погашение долга заемщиком поставками сырья по ценам, которые понятны в нынешней конъюнктуре, но которые китайцы хотят сбить в разы. Кроме того, наши рынки и сейчас неплохо себя чувствуют, только инвесторы не идут на них в массовом порядке.

А главное – этот оптимистичный сценарий все равно предполагает, что Россия остается сырьевым придатком, который ищет, к кому бы «прилепиться». Но есть основания подозревать, что эта модель жизни себя окончательно исчерпала.

Аналитики «Уралсиб кэпитал» выражают надежду, что «Россия станет пользоваться большей популярностью среди международных инвесторов ближе к середине 2013 года, когда ее экономика начнет восстанавливаться». Это понятнее. Если появятся места, куда можно положить деньги и получить прибыль – какие-то предприятия, компании, помимо сырьевого сектора, то финансы не заставят себя ждать. Однако очередной ежегодный опрос руководителей свыше 10 тысяч промышленных организаций России, проведенный Росстатом, показал, что по сравнению с 2011 годом отмеченные в отраслях инвестиционные процессы «характеризовались вялотекущим ростом и развивались в основном по стагнационному сценарию».

Из материалов Росстата видно следующее. Детальный анализ инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности позволяет наблюдать доминирование капиталовложений в организациях, представляющих сырьевой сектор. Лидерами по инвестиционной активности среди добывающих производств, как и в 2011 году, стали предприятия по добыче металлической руды, а также по добыче каменного угля, бурого угля и торфа. А в обрабатывающем секторе наибольшая инвестиционная активность сохранилась за организациями по производству кокса и нефтепродуктов, металлургического производства.

Иными словами, пока нет корректных свидетельств, которые бы подкрепили фактами надежды на то, что хотя бы во второй половине 2013 года Россия начнет работать не только на поставки сырья китайцам. Но надежда, все –таки, остается.

Темы: Мировые биржи и рынки ценных бумаг, Нефтяная промышленность в России, Проблемы инвесторов и инвестиций, Экономический анализ и прогнозы, Росстат
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Петр Чайников
Кремль раскрыл, кто понесет ответственность за конфискацию активов России
Стоп-кадр видео
Песков ответил на слова Мерца о желании Путина «восстановить СССР»
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров пообещал ответ в случае размещения военных из Европы на Украине
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В ЕС утвердили план по прекращению импорта российского газа
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
VIII Международный Великопостный хоровой фестиваль, 9 марта - 4 апреля, Разные площадки
Гена Инженерский feat. Sahalin «Вдаль» (интернет-сингл)
«Получены детские психологические травмы»: актеры и спортсмены осудили захват монастыря силовиками
«Пилот», 16 февраля, 1930 Moscow
АЙМСОРИ «Лето» (интернет-сингл)
«Конец Фильма» во всем обвинил астрологов и кастрологов
Leos Hellscream «Hellguitars Vol. 5» (интернет-релиз)
25/17 подняли вопрос о самоидентификации русских
КузмиЧ «Веселое лето» (интернет-сингл)
Алексей Кольчугин («Разнузданные волей»): «Наш новый сингл зафиксировал промежуточный итог»
Аборт мозга «Пирсинг» (компакт-кассета)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.